кормление грудью

16:01 04-02-2009 / Кира, обратиться

Здраствуйте! Мы родились 20 января, молоко пришло на 3 день, но в р/д на 2 день нам назначили докорм т.к. в весе не прибавляли, с появлением молока докорм сняли и малышка за сутки похудела на 100 гр, выяснили, что за 1 кормление из 2-ух грудей ребенок высасывает 10 гр, а мне сказали, что у меня истощающаяся лактация, назначили снова докорм, сейчас перед каждым кормлением даю 2 груди, а потом 90 гр смеси, каждые 3 часа. Но читаю много статей о ГВ, все специалисты утверждают, что мало молока не бывает! Как же так? И как мне теперь перейти на ГВ? Просто отказаться от смеси и повесить ребенка постоянно на грудь? Но ведь он будет голодный. Конечно, я хочу кормить грудью, но сколько потребуется времени 3-4 дня, неделя и не вредна ли такая голодовка ребенку?

Ответы

# 10:46 05-02-2009 Анна_Р, обратиться
Физиологические потери в весе после рождения - до 400 грамм - в норме, совершенно непонятно, почему вам докорм назначили.. и молоко у всех приходит на третий день, но опять таки - это не значит, что до этого ребенок голодный. Короче, бесполезно рассуждать, почему вам посоветовали сделать практически все, что бы снизить лактацию. Во-первых - прикладывать. Часто, столько склько требуется ребенку, на каждый писк и поворот головы., держать ребенка при себе практически все время хотя бы первую неделю - пока не научитесь обходится без докорма. Второе. Докорм смесью давать из ложки, сокращая кол-во каждый день на 20-30 грамм - что бы у ребенка не выработолось превыкание к соске. и третье. Каждая женщина может кормить грудью, и вы не исключение, произошедшее с вами - результат неправильных рекомендаций в роддоме - а не ваших физиологических особенностей. Поднять лактацию можно практически с нуля. Если вы хотите - то зная - как, сможете, удачи вам и малышу. В неделю, думаю точно уложитесь.
# 13:21 05-02-2009 Елена, обратиться
согласна с Анной,
не понимаю зачем докорм? Если у вас молоко не жирное - это другой вопрос, но это можно проверить. Если молоко пустое ,оно имеет синеватый оттенок, естественно малыш не будет наедаться. Сцедите в стакан и посмотрите. И потом, если ребенок сыт после груди и спит спокойно 1,5-2часа - все в норме. Если набирает вес кажд мес первые три мес 800гр-1,00 и выше - тоже нормально. Можно расчитать еженедельную прибавку (чтоб проверить хватает ли ему грудного молока): 800гр/4=200гр (примерно) должна быть прибавка кажд неделю в весе. Прикладывать по требованию, а малыши перв три мес требуют мамину грудь кажд 2 часа, это вполне нормально. Если ребенок будет голодный вы это услышите))
Можно сдать грудное молоко на анализ, вам скажут его жирность, состав...
Какая-то выдуманная проблема, судя по вашему рассказу...
Молоко после родов прибывает на 3-4 сутки, а у тех, кого кесерели, вообще на 7-10 может прибыть. А первые дни после родов малышь сосет грудь и получает молозиво - которое еще ценнее молока, и закладывает иммунитет ребенку на всю жизнь. После молозива поступает молоко.
Удачи!
# 17:43 05-02-2009 Юля НН, обратиться
Цвет молока от жирности не зависит. Это Вам любой консультант по ГВ скажет. Переднее молоко всегда менее жирное, чем заднее. А сцедить руками заднее молоко очень трудно. Так что сцеживаться в стакан нецелесообразно. Грудь надо давать чаще. И не бойтесь, что ребенок "повиснет" на груди. Мой сынок в таком возрасте ел и через 20 минут, и через час, каждый раз по разному. И, главное, кормите ночью. Вот это действительно работает на увеличение лактации, по себе знаю. Неплохо принимать млекоин - гомеопатический препарт для повышения лактации. Не волнуйтесь, больше отдыхайте. И не давайте смесь из бутылочки, от груди отказаться может. Поступайте, как Вам написала Анна_Р. Удачи!
# 11:19 08-02-2009 Анна_Р, обратиться
Это жуткое заблуждение - про синее молоко поставило крест не на одно ГВ!!! Откуда эта привычка сравнивать себя с коровой? Молоко у мамы - всегда такое, какое нужно ребенку! И главное правило - частое прикладывание, соглласна с Юлей - ребенок може прикладыватся до 20 раз в сутки - и это не значит, что молока мало.. И взвешивать его каждый день тоже не надо.. для этого есть плановые визиты раз в месяц к педиатру. Кормите спокой, у вас - есть все, что бы сделать малыша здоровым и счастливым, и совершенно не нужны для этого лаборатории анализы и разглядывания молока.
# 19:24 09-02-2009 Ольга, обратиться
Хочу добавить историю про синее молоко. Мы с подругой родили дочек почти одновременно, её дочка родилась с весом 3,500, и за три месяца прибавила 4кг. В 3 месяца им сделали прививки и медсестра пришла проконтролировать реакцию к ним домой. В это время подруга сцеживала молоко перед кормлением в стакан, она всегда так делала. Медсестра, увидев голубоватое молоко, порекомендовала сдать его на анализ, который впоследствии показал, что ни один показатель молока даже не приближен к норме, все низко. Мои увещевания по поводу их набора веса были тщетны, она мотивировала прекращение кормления грудью тем, что ребенок якобы недополучает витаминов, каких-то там кислот и все такое. И теперь, вот уже более 3-х месяцев доча подруги кушает смеси и каши :(
# 09:00 10-02-2009 Анна_Р, обратиться
Ну вот, а историй таких - прсто тьма. Человек почему-то решил, что он умнее природы, а это - история мне свидетель - до хорошего не доводит никогда. Хотя и анализы эти объясняются легко 0 состав молока различен и варьируется в течении дня, да не говоря уж о "переднем" - питьевом молоке и "заднем" - жирном и питательном, которое по каплям тянет ребенок и сцедить его - оч сложно - в каких пропорциях они должны быть собраны для анализа?. В общем - очевидный и полный бред.
# 19:32 28-12-2009 Аноним, обратиться
Ольга,
А где она сдала этот анализ? Нам очень нужно сдать этот анализ и нигде не можем найти
# 23:54 04-02-2010 Мила, обратиться
Уважаемая Анна Р, Ваши безапеляционные заявления типа у мамочки всегда то молоко которое нужно ребенку, человек решил, что он умнее природы!!! Понудило меня рассказать историю 32-х летней давности. Я родила старшую дочь, кормила грудью, она вся была в прыщах, зима-грипп-карантин, к дерматологу попали, через 3 месяца, она сразу сказала: это на ваше жирное молоко. к 4 месяцам я прекратила кормить,ребенок рос - прыщи зудели.
Через 3 года родилась младшая история повторилась в квадрате прыщи лопались,мокли. Врач предложила сдать анализ на жирность молока. (Тогда сдавала в санэпидстанции) Результат 7,8 ( притом, что я сдала первую порцию - нужно среднюю, через 7мин после начала кормления, ведь женщина не корова и сцеживаться я не хотела - сдала то - что натекло). ПОВЕРГ ВСЕХ В ЩОК. Дети разные, младшей была нужна грудь, и я бросила ее кормить в 8 месяцев - результат - алергик по жизни.
И вот, в январе 2009 рожает старшая (К счастью она не хотела кормить грудью, но так как молоко было и много - месяц покормила), а в 2010 младшая (с большим желанием ГВ) и история повторяется! И мой совет дочери: если прыщи не пройдут, (сейчас есть некоторые средства) то прекращай ГВ и переходи ИВ. Нечего калечить малыша!И природа ошибается! Ведь есть и "кукурузники" и "соевички" - для них молоко матери яд.... Но Вы высоко несете знамя ГВ - Б-г в помощь. Детей нужно любить, а не себя в ГВ - ведь, ГВ не понацея (хотя безумно легко - сунул сиску и спишь дальше) и пройдет несколько лет и Вы вдруг увидите, что имунитет тех детей которых закаливают и т.д. лучше. Ведь Ваш опыт это только ваш и как-то по скромнее хотелось бы....