кормление грудью

18:01 10-02-2009 / Ирина, обратиться

Помогите советом, ребенку 1 месяц, на ГВ, переедает, прибавка в весе 1 кг 500 г. Едим по требованию, примерно через 3 часа, иногда получается 5-6-ти часовой ночной перерыв. Много срыгивает, даем попить водички, но много не пьет.

Ответы

# 18:37 10-02-2009 ЛарисА, обратиться
В первую очередь нужно правильно прикладывать малыша, если Вы не можете пригласить специалиста, попросите маму, свекровь или подругу правильно приложить малыша к груди.
У меня трещины были такие же почти до 2-х месяцев. Я рыдала днями и ночами, боялась ребенку в рот грудь давать, каждое корление - пытка.
А затем очень хорошая врач посоветовала:
после каждого кормления и перед каждым кормлением необходимо промывать соски раствором фурацилина (2 таблетки на стакан кипяченой воды). Если из ран имеются гноистые выделения (у меня так и было), то в течении нескольких дней (мне понадобилось 4) после каждого кормления намазать грудь сентомециновым 10% гелем и наложить стерильный бинт, ПЕРЕД КОРМЛЕНИЕМ ТЩАТЕЛЬНО СМЫТЬ. После того как гноистые выделения пройдут можно использовать крем или гель Солкосерил (крем покупаете в том случае, если раны поверхностные, гель если раны находятся в кожных складках) и мажите до полного заживления (мне понадобилось еще 6 дней) НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СМЫВАТЬ.
Если у Вас есть возможность и желание сцеживаться и кормить ребенка из бутылочки процесс заживления пройдет быстрее (я продолжала давать грудь).

А для того чтобы трещин не было:
1. Кормите чаще, так во-первых грудь будет меньше наполняться, а во-вторых ребенок будет меньше проводить времени у груди, соответственно меньше травмировать.
2. Перед каждым кормлением (месяцев до 3-3,5) сцеживайте молоко, чтобы ореола была мягкая и легче было давать ребенку грудь правильно.
3. Вкладывайте ребенку грудь таким образом чтобы десенки его были выше трещин, и все кормление за этим следите.

А водичку лучше не давайте, иначе коликами позже замучаетесь, а срыгивания, если по неврологии все нормально к 3,5-4 месяцам сами пройдут. Пока просто подолше носите вертикально после кормления.
# 18:39 10-02-2009 ЛарисА, обратиться
Ирина, простите ответ написала Вам на предыдущее сообщение.
# 23:01 10-02-2009 ЛарисА, обратиться
Ирина, теперь для Вас.
Когда у меня родилась дочь, я была удивлена, что дети вообще так могут есть! Она не отрываясь весела на груди по 2 часа, а иногда и дольше. И при этом всегда активное сосание.
Педиатр говорила: ребенок должен сосать грудь следующим образом: мва-мва, два-три вздоха, мва-мва, два-три вздоха. Моя же кроха (делать-то нечего, вот я и вела подсчеты) 16-20 раз мва, 2-3 вздоха (поэтому и трещены были). И в один месяц меня мучал тот же вопрос, что и Вас: прибавка 1,4 и срыгивания фонтаном.

Так как педиатр у нас в поликлинике никакая, то я обратилась к педиатору роддома. Она дала мне несколько советов, которые впоследствии нам помогли не только с перееданиями закончить, но и коликов избежать и со срыгиваниями распрощаться.
1. Кормите ребенка чаще - часа через 1,5-2. За это время ребенок не успеет сильно наголодаться и будет есть спокойнее и меньше. Что в свою очередь ведет к меньшему захвату воздуха и меньшему перееданию.
2. Сцеживайте молоко перед каждым кормлением (немного 10-20мл). Этим Вы сбиваете напор.
3. (Многие с этим не согласятся, но все же) Давайте ребенку перед кормлением минут на 15 пустышку (только обязательно маленькую 0+). Тогда он всю свою "ярость" на нее выльет и будет сосать уже спокойнее. Опять-таки меньшее переедание, при сосании меньший захват воздуха, а отсюда - меньше срыгиваний и коликов.
4. После кормления носите ребенка в вертикальном положении по15-20 минут, пока не отрыгнет воздухом 2-3 раза. Я и среди кормления, если слышала, что она воздух хлебает, поднимала и ждала отрыжку; иногда и 2, и 3 раза за кормление.
5. Если у Вас малыш находится в подгузниках меняйте его минут за 10-20 до кормления. Перед кормлением малыш должен быть спокоен и пассивен. Это тоже поможет избежать срыгиваний.

Всего вам с малышом хорошего
# 07:38 11-02-2009 Анна_Р, обратиться
Да нет тут проблемы. Ну пройдет месяц, от силы 2 - и прибавки перестанут быть такими. Мои двое тоже по 1,5-2 кг набирали в первые месяцы.. НАшли из за чего перживать, чесслово. Наоборот - повод расслабится и не пихать дитю титьку на каждый писк. Ну правда. Все хорошо у вас)) Из всего описаного Ларисой полностью согласна только с п.4-5, все остальное.. лишняя заморочка, особенно мне понравились мва-мва-мва и три вдоха)) Кормлю три с половиной года в общем - и первый раз слышу)) без обид, ЛарисА))
# 09:24 11-02-2009 Юля НН, обратиться
Ирина, проблем действительно не наблюдается. Сынуля за 1-й месяц набрал 1300 г, а у подруги малыш набрал 1600 г. Пустышку не давайте месяцев до трех, а лучше совсем не давать. Держите почаще столбиком. Я своего таскала даже, когда он спал. Постмотрите, если срыгивает в объеме 1-2 столовых ложек, то повода для беспокойства нет. Для наглядности разлейте по какой-нибудь поверхности вот эти самые 2 столовые ложки молока и посмотрите, сколько такой объем занимает в растекшемся виде. Может быть, не так уж и много срыгивает малыш.
# 14:59 12-02-2009 Елена, обратиться
Согласна с Анной Р, не вижу проблем, мы за перв мес 2 кг набрали.
через пару мес все будет в норме!