кормление грудью

00:13 14-02-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Еще во время беременности я настраивалась на грудное вскармливание, прочитала море литературы и была уверена в успехе! Но оказалось что молока очень мало. еще в роддоме начали докармливать педиатр сказала : ребенок теряет вес ( -200 гр) не мучь ребенка, корми смесью. На 5 сутки контрольное взвешивание показало 30 гр. молока. Сейчас ребенку 3 месяца. до сих пор молока мало 40-60 гр затем кормлю смесью 140 гр ест через 4,5 часа 5 раз в день. Все это время я принимала Апилак, и Лактационные чаи, покупала травы на базаре - молока больше не становится - зато появилась аллергия у ребенка. Перестала принимать - через неделю щечки стали лучше, а потом и совсем аллергия прошла. подскажите как можно увеличить лактацию? Есть вероятность, что я смогу 100% кормить грудным молоком? Мне 31 год это 2 ребенок. Первого я кормила 2,5 месяца сама(это было 5 лет назад), а потом молоко пропало.

Ответы

# 10:25 14-02-2009 Иринка, обратиться
Дорогая Наталья, конечно вы сможете кормить ребенка, вы просто не соблюдаете правила ГВ, поэтому и оказались в такой ситуации. Первое - все детки после родов теряют в весе, к сожалению вы не указали вес при рождении, поэтому сложно судить насколько велика потеря веса. детки после родов теряют даже до 10% от первоначального веса и это нормально, Кормить ребенка 5 раз - это очень мало, это нормально для искусственника, а не для грудничка, грудничок должен прикладываться по требования, а это в вашем возрасте значит - на каждое беспокойство и поисковое движение груди (в дальнейшем прикладывания изменяются, и образются в основном вокруг снов). Ни один чай. ни одно лекарство не поможет, если вы редко стимулируете грудь. Так же по возможности нужно убрать пустышку и допаивание водой и другими жидкостями. И кормить ночью, особенно с 3 до 8 , в это время пролактин (гормон, "делающий" молоко) вырабатывается в максимальном количестве. Так что прикладывайте ребенка как можно чаще , постепенно убирайте смесь. . Вы не сказали, как вы докармливаете ребенка,, из бутылочки докармливать нельзя, там совершенно другой механизм сосания, и у ребенка возникает "путаница сосков". лучше докармливать из шприца (без иголки, есетественно), или из ложки (только вы даете смесь, вливая ее в уголок, как бы за щечку).все в ваших руках. удачи.
# 10:29 14-02-2009 Иринка, обратиться
хотелось бы добавить - следите за правильным захватом у ребенка. при неправильном захвате грудь плохо стимулируется и возникает недостаток молока.
# 16:25 14-02-2009 Наталья, обратиться
Иринка, спасибо за советы.Я обязательно попробую. До этого я уже пыталась кормить и не докармливать, думаю пусть съест сколько есть , раньше проголодается. В итоге ребенок опустошил грудь и начал сначала нервничать, сосет - а там пусто и в крик. через 4 часа я не выдержала и накормила смесью. Сама решила - буду сцеживаться в молокоотсос каждый час, но молока больше не стало. Дело в том, что сама грудь очень мягкая, она не "наливается" как с первым ребенком, я не чувствую "покалывания" после теплого чая с молоком (так было у меня со старшей дочкой), хотя малыш у меня спокойнее , чем дочка, и беременность проходила лучше, и условия сейчас лучше. Отчего же зависит этот гормон пролактин?
# 19:16 14-02-2009 Иринка, обратиться
Наталья, грудь и не должна сейчас наливаться, она должна быть мягкой, но мягкой относительно, конечно, не как тряпочка. Что важно помнить, чем больше кормите - тем больше придет молока, если полностью высасывает одну грудь , дайте вторую, тоже до полного опустошения. Если вторую грудь малыш сосал 15-20 минут, в следующее прикладывание давайте снова первую. Временно можно ввести сцеживания, но не каждый час, а каждые три часа , каждую грудь по 15-20 минут, и обязательно кормить и сцеживаться, если вы конечно решите все-таки сцеживаться, ночью (при таком сцеживании через 2-3 недели, а может быть и раньше, вы точно наладите лактацию). Сейчас вам не нужно спешить с отменой смеси, молоко не придет в этот же день, но если вы проявите упорство, то вы увеличите выработку молока, полностью покрывающее потребности ребенка Что еще хорошо помогает, вместо апилака попробуйте млекоин, лактогонные чаи продолжайте пить, попробуйте прикладывать ребенка так - 5-5, 4-4, 3-3, 2-2, 1-1 тут я имею ввиду минуты у каждой груди за один раз. По поводу пролактина, если объяснить просто - сосок и ореола состоят из множества нервных окончаний, когда ребенок сосет грудь он раздражает эти нервные окончания, тем самым посылая сигнал в мозг на выработку этого самого пролактина в нужных количествах для обеспечения ребенка молоком. Так же очень советую, по возможности организовать совместный сон, и почаще носит ребенка на руках, неплохо было бы его раздеть и вам раздеться до пояса, так называемый контакт "кожа к коже".
# 23:10 14-02-2009 Юля НН, обратиться
Наталья, а вы ночью-то кормите? Ну 5 раз в день - это понятно, а ночью малыш совсем у Вас не кушает? Если нет, то вот и причина, что молока мало. У меня сынок в три месяца столько раз ел, что я со счету сбивалась, на бретельки бантик привязывала, чтобы не перепутать, из какой груди кормила. Сейчас нам 10-й месяц, ночью продолжаем есть 3-4 раза. И это правда, что кормление с 3 до 8 утра увеличивает лактацию, проверено на себе. Ирина Вам все подробно написала, я бы последоваоа ее советам. Но от себя добавлю, очень неплохой гомеопатический прапарат для повышения лактации "млекоин", продается в аптеке. Хорошо мне помог, когда криз лактационный был. Желаю удачи и здоровья!
# 18:22 16-02-2009 Аноним, обратиться
Юля НН,
Иринка,
Большое спасибо за поддержку ! Я уже даю грудь "по требованию" , а смесь по расписанию, но теперь получается, что воду он не пьет - вместо воды мое молоко и напиться ему хватает.
Мочить штанишки реже он не стал, и родничок не впалый - я думаю все в порядке. Юля, я кормила примерно так : 6ч, - 11ч - 16ч - 20 - 23(00ч), затем пила чай и через час- полтора сцеживалась получается 30-50 гр (иногда и 10 ) Днем к сожалению редко получается. Я думаю, что именно благодаря молокоотсосу у меня еще сохраняется лактация. Сейчас я чувствую, что молока уже больше ( вчера сцедила 60 гр).
# 19:43 16-02-2009 Иринка, обратиться
Наталья, вы на верном пути, очень за вас рада. Не забывайте кормить ночью с 3 до 8 и прикладывать по требованию о кормлении по требованию можете прочитать здесь - (только пробелы нужно убрать) http: //www.akev.narod.ru /art /treb.htm, об организации совместного сна здесь - (также уберите пробелы)http: //community.livejournal.com/ lyalechka /1569054.html
# 16:30 17-02-2009 Елена, обратиться
Молодцы девочки, я думаю Наталья, вы сможете наладить ГВ, полностью поддерживаю Иринку.
По башке бы надавать тому врачу, который посоветовал в роддоме вам докармливать, и тем самым сбил вам природную лактацию.
Ребенок может потерять до 400гр после рождения! И это будет считаться нормой.
Удачи вам!