кормление грудью

14:25 18-02-2009 / Diana, обратиться

Zdravstvuite doktor. moemu rebenku uje 3 nedeli,v rod dome ya ee kormila islustvennim pitaniem, kogda vipisali nebilo moloka, 4erez neskolko dnei poyavilos. U menya bilo bolshoe jelanie kormit grudyu, no rebenok uje privik k butilo4ke i ne xotel est grud. Ya scejivala specialnim apparatom moloko i davala pit raz v den, no toje s butilo4ki. Sei4as mne vse svetuyut snova priu4it k grudi, tolko ya neznayu kak eto nujno sdelat, i moloka u menya stalo namnogo menshe. t.k. dva dnya ya perestala scejivat u nee slu4ilas allergiya, poyavilos visipanie na lice s malenkimi gnoini4kami, ya ispugalas i ne kormila ee dva dnya. Poela ya orexov, moglo li eto vizvat allergiyu, uje nedelya a visipaniya ne proxodyat.
Spasibo zaranee za otvet

Ответы

# 17:23 18-02-2009 Елена, обратиться
Диана, да вы что! Конечно надо кормить грудью!!! Продолжайте сцеживаться, чтоб сохранить лактацию.Ребенок еще очень мал и можно приучить еще к груди, просто сосок вашей груди он отличается по форме от соски на бутылке и поэтому техника сосания немного различная.
Попробуйте всетаки давать грудь по каждому требованию. Вот берете прям и всовываете в ротик. Только делаете так:перед тем как даете грудь, возьмите ваш сосок и повозбуждайте его пальцами, чтоб он набух и стал плотным - так ребенку будет легче его "взять" и вам - легче дать. Потом -захватываете сосок двумя пальцами (указательным и средним) только не сам сосок, а весь ореол с соском. Прикладываете ребенка и большой палец вашей другой руки ложите ему наподбородок и отодвигаете его подбородок в низ, тем самым открывая ротик. Не бойтесь и приложите немного силы для открытия ротика, ничего страшного, если он будет сопротивляться, стойте на своем. И прям в буквальном смысле запихиваете ему сосок. Ребенок должен захватить весь ореол с соском.
Можете попросить мужа вам помочь открыть ротик ребеночку, ну я думаю вы и сами можете справится. Главное не бойтесь, будьте смелее и настойчевее вашего малыша, и все получится. Если он раз отказался от груди, потом второй, не спешите сразу давать бутылку, будьте настойчевее! Я своего именно так научила брать грудь, потом присосался, не могла отнять)))
А вот на счет аллергии - это бывает практически у всех, вы что-то не то съели или выпили, и это сразу отразится на ребенке Ничего страшного, пересмотрите свой рацион. Но это совсем не означает, что надо прекращать кормить грудью!!!! Ни в коем случае!
А вот аллергия пройдет, и еще надо знать, что она сходит долго, может месяц держаться. Спросите у своего врача, какие капельки давать ребенку от алергии, он выпишет.
Никакое питание не заменит маминого молока!!! Это иммунитет на всю жизнь! Вы сможете восстановить лактацию, чаще прикладывайте к груди, не опускайте руки!
Удачи!
# 21:10 18-02-2009 Елена, обратиться
Еще хочу добавить, забыла.
Ребенок еще и потому от груди отказывается, что в соске для бутылки делают дырочку больше чем в соске груди, и получается ребенку с соски легче поступает молоко, а вот грудь надо тянуть, - это намного труднее (а зачем перетруждаться, если с бутылки быстрее наедаешься и меньше усилий?). Поэтому в соске надо сделать как можно меньше дырочку, чтоб ребенку пришлось прикладывать усилия, чтоб накушаться с бутылочки, тогда особой разницы между грудью и бутылкой не будет, и легче будет приучить к груди.
# 11:14 19-02-2009 Иринка, обратиться
Не во всем согласна с Еленой. Грудь иногда даже легче сосать чем бутылку когда прилив молока. Дело в том, что в бутылке совершенно иной механизм сосания. Когда ребенок сосет грудь у него задействованы и язык и щеки и челюсти, он работает как маленький носос. В данный момент ребенок может сопротивляться другой форме кормления помиомо бутылочной.Поэтому любой докорм, а насколько я понимаю, молока у вас еще не достаточнои и докорм пока необходим, давать из ложки, поильника, шприца без иглы. Согласна с Еленой, что ребенка прикладывать по требованию - только не тогда, когда он начнет кричать, а на любое беспокойство и поисковое движение. У малыша еще сильны рефлексы, поэтому рот ему открывать насильно, не обязательно, достаточно провести пальцем по щечке и он сам повернет голову и откроет рот. обязательно кормить ночью с 3 до 8. Во-первых ребенку в полусонном состоянии легче дать грудь, а во-вторых вырабатывается пролактин в большом количестве, который и отвечает за выработку молока. По поводу аллергии - орехи относятся к высокоаллергенным продуктам и могли вызвать такую реакцию. Аллергенные продукты вводятся в рацион матери постепенно, в небольших количествах после того как ребенку исполнится 1,5 месяца. необходимо наблюдать за реакцией ребенка и желательно вести пищевой дневник. Если на какое-то время вы прекращаете вскармливание , например вам необходимо отлучиться или еще по каким-то причинам, когда вы разлучены с ребенком , необходимо сцеживаться каждые 3-4 часыа, не менее 8 раз за сутки.