кормление грудью

14:47 25-02-2009 / Аня, обратиться

Здравствуйте.
Я кормлю ребенка грудным молоком уже 6 месяцев. Вчера вечером чувствовалась легкая болезненность в верхней части груди, сегодня очень сильная боль !
Одна верхняя "долька" груди твердая и ооочень болезненная.

Что это ? И как себе помочь?

Обратиться срочно к гинекологу я не могу. (живу в Германии и тут все по предварительной записи)

Ответы

# 22:11 26-02-2009 Лариса, обратиться
Аня, надеюсь, что у Вас уже все разрешилось, и обошлось без повышения температуры и прочих неприятностей.
Я в этом случае делала так (может это и неправильно и есть другие способы, но мне помогало): перед кормлением массировала (но не сильно нажимая) грудь минут 5-7, а потом кормила ляльку, и в следующее кормление давала эту же грудь, потом на 3-е кормление - здоровую грудь, и опять 2 кормления болезненую (только кормила я в это время не по-требованию, а через 1,5 - 2 часа).
У меня 4 раза так было, хватало 1-х суток, чтобы грудь "выздоровела".