кормление грудью

21:49 26-02-2009 / Маша, обратиться

Здравствуйте! При выписке из роддома (первые роды) были застои молока и покраснения сосков. Никто не объяснил как сцеживаться. Но потом удалось расцедить грудь самой. Ребенку уже 1,5 месяца, но на сосках до сих пор покраснения, они болезненные, хотя трещин нет. После кормления прикоснуться невозможно, а во время кормления нормально. Физиотерапия не помогла. Что делать не знаю?

Ответы

# 22:01 26-02-2009 Лариса, обратиться
Крем "Д-пантенол", "Авент" - для сосков, "Бепантен", любой из перечисленных, смазывайте после каждого кормления, через 3-7 дней покраснения пройдут. Авент смывать не надо.
А за грудью следите, если застои молока были, они могут повториться и в 3, и в 5 месяцев.
# 09:06 27-02-2009 Юля НН, обратиться
Крем "Авент" мне очень помог, у самой было подобное с сосками. Неприятные ощущения ушли за 3 дня. Не пожалела, что купила.