кормление грудью

21:07 26-04-2009 / Зоя, обратиться

посоветуйте, у меня совсем не жирное молоко, абсолютно прозрачное, как вода. малыш прибовляет по500 гр. что делать??????????7

Ответы

# 21:46 26-04-2009 Иринка, обратиться
Зоя, молоко не может быть очень жидкое или очень жирное, Оно имеет сбалансированный состав. Переднее молоко, появляющиеся в начале кормления имеет голубоватый, прозрачный цвет , а вот заднее богатое жирами появляется к концу кормления. Прибавка у вас на нижней границе нормы, так что пока особых поводов для волнения нет. Лишь хочу заметить, что грудь не желательно менять чаще чем раз в 2-3 часа. Если ребенок сосал 30-40 мин. одну грудь в следующий раз можно прикладывать к другой груди. Если сосет 5-10 мин. и интервал не составил хотя бы двух часов прикладываем к той же.
# 22:19 26-04-2009 Лена, обратиться
Иринка, вы меня извините, я не первый раз вижу что вы пишете людям о том, что молоко не может быть ни жирным ни редким....,
еще раз извините, но это чушь,
у всех мамочек разной жирности молоко и это в основном зависит от организма женщины, как он работает.
Про переднее и заднее молоко - это верно, но жирность молока определяется путем сцеживания в стаканчик, хотябы грамм 50 - 75,
в эти граммы попадет как переднее так и заднее молоко, смешается, вот и по нему определяют жирность. Когда оно постоит, то жир всплывает на поверхность слоем, естессно чем толще слой жира, тем лучше молоко.
Если у Зои редкое молоко, то скорее всего придется докармливать с определенного возраста малыша и смотреть тут больше надо не на прибавку а на поведение ребенка, если начинает ненаедаться - вводить прикорм.
Можно пробовать поменять свой рацион и питаться мамочке калорийнее, но врядли это поможет. Я видела мамочек, которые кушали хорошо но молоко было пустое.
# 22:37 26-04-2009 Иринка, обратиться
Дорогая Лена, есть исследования состава молока , Если вы не знаете, то заднее молоко очень (я бы даже сказала очень-очень) плохо сцеживается. Высосать его может только ребенок. Еще раз повторю, что жиры, белки и углеводы в молоке сбалансированы, так же как и калорийность, Между передним и задним молоком нет шлагбаума, жирность во время кормления меняется постепенно от 1.5% до 4.5% именно поэтому и рекомендуется не ограничивать время у груди или же не менять грудь чаще чем раз в 2-3 часа.
# 23:21 26-04-2009 Иринка, обратиться
Чтобы не быть голословной ссылка на статью http://www.loskut.ru/index.php?id=866 - это не единственная статья про состав молока, просто хочу обратить внимание, что писал ее консультант по ГВ, консультанты не берут эту инфу из головы, а все-таки операются на исследования и рекомендации ВОЗ.
# 15:45 27-04-2009 Лена, обратиться
мда? Почему-то я у себя могла сцедить полностью всю грудь...
# 14:28 28-04-2009 Анна_Р, обратиться
Лена, а я не раз читала ваши сообщения и каждый раз с трудом удерживалась, что бы не написать вам те строки, что вы адресовали Иринке. Вы понятия не имеете о чем говорите - ваши замечания - просто глупацкие, чесслово. Появился человек на форме грамотный, не лезьте со своими пещерными представлениями. Плиз. Ну смешно слушать про пустое, синее и т.д. молоко. И про всю сцеженую грудь. И другое - лень перечислять.
# 22:24 28-04-2009 Наталья, обратиться
Давайте учиться отдавать отчет сказанному, написанному.
Раз пишите, ссылайтесь на источник.
Лена, пожалуйста, укажите ссылку, где поддтверждаются Ваши слова
"у всех мамочек разной жирности молоко и это в основном зависит от организма женщины, как он работает" и "жирность молока определяется путем сцеживания в стаканчик, хотябы грамм 50 - 75".
Объясните
# 22:47 28-04-2009 Катя, обратиться
И я столкнулась с проблемами кормления грудью. Что только не делала, ела, пила мого жидкости, отдыхала, а доця насосется и орет.
Показала молоко врачу, а он сказал докармливать. И докармливала((
У некоторых подружек тоже самое было.
# 06:51 30-04-2009 Анна_Р, обратиться
Катя, врачи так поступвают всегда. Есть проблема - есть лечение. Мама жалуется на насморк - капли, кашель - сироп, температура - свечка, мама жалуется на молоко - получите смесь. Как уже писала Ирина - существуют исследования, существует статистика, собираемая и объединяемая Всемирной организацией здравоохранения. Именно исхдя из знаний, таким образом получаемых (а не одна бабка сказала) - строится современная концепция естественного вскармливания. Вот вам для размышления факт - в странах с низким уровнем экономики (где не по-карману людям смеси) - проблем грудного вскармливания - не существует. Любую другую подробную информацию вы узнаете на специальных сайтах - если пожелаете или в ближайшем родильном доме, учавствующем в программе "Больница, доброжелательная к ребенку". Кроме того - байки про синее молоко, - появились во времена советского союза, когда государству нужна была женщина работающая, а не привязаная к малышу. Оттуда - множество глупых утверждений, сводящихся к одному - зачем старатся, - ты все равно не сможешь, ведь ты - не такая полноценная, как другие женщины, и че напрягатся когда есть смесь- сбалансированая, адаптированая, какой нужно жирности, витаминности, полезности, над ёё разработкой трудились лучшие умы (а не ты, глупая) - и главное - можно посмотреть, и !! РАСЧИТАТЬ!! СКОЛЬКО МАЛЫШУ ДАТЬ, СКОЛЬКО ОН СЪЕЛ - ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ. А у человека возникают проблемы - каждый раз, когда он решает, что умнее природы- здесь мне сама история - свидеьтель. И напоследок - Женщина - не корова. И её молоко не должно быть один в один с коровьим.
# 08:47 30-04-2009 Иринка, обратиться
Согласна с Анной - врачам легче выписать смесь, чем помогать женщине налаживать ГВ и разбираться в чем там проблема, причем назначение смеси происходит на основании показателей, которые уже достоверными никто не считает, например контрольное вскармливание или прибавка в весе (вес достаточно достоверный признак, но бывает так что мочеиспусканий нормальное количество, а вес не набирается, может быть у ребенка стресс или он получает большое количество переднего молока). Желание врачей подогнать всех под одну гребенку поражает, но что сделать - их так научили. В свою очередь хочется спросить Катю, а пробовала ли она увеличить количество прикладываний до 20 в сутки, а пила ли она лактогонные. потому что еда и питье очень мало влияют на количество молока - питаться конечно же желательно полноценно, но молоко может исчезнуть лишь при очень сильном истощении женщины, потому что его (молока) производство для организма очень энергозатратный процесс (порядка 350-600 ккал в сутки), при уменьшении количества питья происходит обезвоживание организма у мамы, но не уменьшениев ыработки количества молока. именно по этому не рекомендуется ограничивать питье при: лактостазе, мастите, нагрубании груди. А большое употребеление жидкости даже может оказаться вредным из-за того что происходит отек и молоку трудно выделяться из груди. Отдых тоже не очень-то влияет, конечно же отдыхать нужно , НО спать и чтобы ребеночек в это время сосал, потому что именно во время сна (неважно дневного или ночного) очень сильно повышается уровень пролактина. Опять же скажу, что , как говорится, есть женщины в русских селениях, у которых детики с рождения едят через три часа, ночью спят при этом отлично прибавляют в весе, но у среднестатистического младенца, потребность сосать и прикладываться к груди возникает гораздо чаще чем раз в три часа. и крик необязательно означает желание есть. При этом наши врачи не говорят о правилах докорма детей, а просто выписывают смесь, не говоря о том что докорм нужно давать после прикладывания к груди, порция докорма рассчитывается на сутки, и дробится на мелкие порции, ночью ребенка желательно не докармливать, чтобы стимулировать грудь. Многие женщины просто дают 150 мл естесственно ребенок отваливается на 3 или 4 часа и возникает замкнутый круг - у женщины увеличиваются перерывы между прикладываниями и как следствие уменьшается и пропадет молоко. К сожалению так происходит очень часто. Но еще хуже когда женщине говорят, что у нее пустое молоко, она не молочная, что не сможет кормить с плоскими сосками и т.д. По статистике до года докармливают примерно 1% - печальная статистика, но саме ужасное, что этому способствует дезинформация и устойчивые стереотипы живущие в нашем сознании со времен советского союза.
# 10:54 30-04-2009 Катя, обратиться
но, девушки, вся загвоздка у меня и была в том, что пытались наладить кормление, я писала, что только я не предпринимала с врачами. И не получилось.
# 14:21 30-04-2009 Анна_Р, обратиться
Как бы там ни было, Катя. У вас - не получилось. Но у автора поста - прибавка - нормальная, причем 500 грамм - наверняка прибавка - от веса при рождении без учета физиологических потерь. Зоя! Не разглядывайте молоко - все у вас нормально! Если бы это было показателем - прозрачное молоко - как вода по качеству.. как бы малыш набрал свои 500?