кормление грудью

21:11 26-04-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста! Нужно отучить ребёнка от груди,нам 2,2 года.Я знаю,что надо отучать постепенно,прекратить все дневные кормления,оставить ночное.Но днём не получается отучать-она просит!Я вот думаю,может помазать груди горчицей!?Или как,лучше?Подскажите,доктор!

Ответы

# 22:09 26-04-2009 Иринка, обратиться
Юлия, если вам нужно экстренно отлучить ребенка от груди, тут работают такие способы - увезти малыша (например, отправить к бабушке)недели на 2, хотя бы на одну или в крайнем случае дней на 5.. Либо вы просто не смотря ни на какие уговоры просто не даете грудь, в это время исключить лактогонное, пить шплфей, мяту, камфарные компрессы на грудь малыша отвлекать играми, прогулками, избегать ситуаций напоминающих кормление - не переодеваться при ребенке, не садится с ним туда, где кормили и т.д. Конечно, в любом случае, для ребенка это тяжело психологически, но если вы решились на такое отлучение нужно проявить твердость до конца.
# 17:23 29-04-2009 Ольга, обратиться
Нам 2, 6. Пробовола отлучать, как посоветовал гинеколог, перетянуться и терпеть. Выдержала сутки - начался лактостаз, температура 39. Решила, что так нельзя. Днём первые два дня мазала соски зелёнкой, и сын просто сам не стал (видимо не привлекательно) брать грудь. Потом только говорила, что титя зелёная, верил на слово. А ночью, когда он в полузабытьи, один раз прикладываемся. Количество молока значительно уменьшилось - думаю к лету управимся. Часто ночью спит беспробудно, а просит грудь часов в 6 утра.