кормление грудью

19:55 29-04-2009 / Василий и Натал…, обратиться

Скажите пожалуйста как быть если если на 15 день после рождения ребенка и выписки мамы и ребенка из роддома. У мамы через 10 дней температура 38-40.7 врач со скорой сказал начинается мастит и если температура не упадет в течении 2 дней надо вырезать уплотнение в правой груди в верхней части. По совету девочки, которая тоже недавно родила купили антибиотик Вильпрафен Солютаб 1000 выпила и кормит грудью, можно ли пить это лекарство и кормить?спасибо большое!

Ответы

# 22:24 29-04-2009 Иринка, обратиться
Василий и Наталья, если это действительно мастит (так как я не имею возможность видеть грудь, доверимся врачам скорой и будем считать, что это так) его конечно же нужно лечить. НО антибиотики и лечение должен назначать врач, а не "девочка, которая недавно родила". Вильпрафен относительно безопасный препарат: возможны побочные эффекты у ребенка, но они редки и не очень сильны.(информация с сайта испанского госпиталя "Марина Альта" - http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp международное название препарата Джозамицин - это можно посмотреть здесь http://www.webapteka.ru/drugbase/name1939.html). Рекомендую в ближайшее время посетить врача очно, чтобы он расписал лечение с нужными дозировками.