кормление грудью

15:15 19-06-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как правильно наладить лактацию. Мне 33 года, моему сыну сейчас 5 месяцев и неделя, с самого начала молока как бы хватало до 4-х меяцев, но мне все же не нравилось, грудь особо не наливалась (разве что по ночам), а приливы чувствовала только при кормлении и то не всегда, но прибавки были нормальными и ребенок не беспокоился. После 4-х месяцев молока стало явно не хватать неполная грудь раздражала малыша и мне педиатр посоветовал докармливать смесью после кормления грудью. Сначала мне хватало этого один раз в день,т.е. я один раз докармливала, потом молока как то прибывало и до следущего дня примерно часов до 15.00 хватало.Потом дошло до того что я два раза прикамливала, а потом он перестал брать грудь. Пришлось срочно убирать бутылочку, несколько дней мы прокормились только на ГВ, с большим трудом. Сейчас нам 5 меяцев и неделя Меня сильно беспокоит, что нет приливов и не наливается полная грудь(не грубеет). Дело в том что первого ребенка, дочку(разница у них 3,5 года) кормила 1 год 7 мес, притом почти до года только ГВ, позно вводила прикорм,молока было много с самого начала, были частые приливы, постоянно полная грудь, ночью сильно наполнялась, дочка не доедала, всегда оставалось. Сейчас все не так, пробовала пить чай для повышения лактации, таблитки апилак, улучшений не заметила. Подскажите как можно исправить ситуацию, боюсь если буду продолжать докармливать смесю молока совсем не будет.
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 19:24 19-06-2009 Лена, обратиться
Вы пробовали сцеживаться?
Сцеживайтесь, хотя бы раз в день. И лактация усилится, и увидете сколько молока.
Грудь наполняется ощутимо, только в первые месяцы. Потом может быть ощущение не полной груди, хотя молока достаточно ( налаживается лактация).
Кроме того у каждого ребёнка индивидуальные потребности организма. Возможно ваш, уже готов к прикому. Необязательно давать смеси. Через недельку, две можете потихоньку вводить вар. овощи и кашки.