кормление грудью

06:59 19-11-2009 / Марина / Красноярск, обратиться

Здравствуйте! Ребенку почти 5 месяцев, ГВ, но грудь просит часто - через 1-1,5 часа. Такое впечатление, что или желудочек у него небольшой, или ему молока не хватает. Активный ребенок, но через полчаса после кормления начинает ныть и гундеть постоянно, пока не покормишь и все остальное время на руках. Может, пора вводить прикорм? Какой лучше - фрукты, овощи или кашу? И на чем лучше варить кашу - на коровьем молоке или добавлять ложку грудного?

Ответы

# 18:31 19-11-2009 Лена, обратиться
Прикорм вводить рано!!!! Начните в полных 6 месяцев. С варёных овощей ( по одному в день ) и кашки на воде. Коровье молоко, вообще до года ни ни.
То что вы описали вполне нормально. Продолжайте давать грудь, когда ребёнок просит, грудь это не только еда. Если он набирает вес, всё нормально.
А на счёт прикорма, могу поспорить, что это давление бабушек. Ни кого не слушайте. Подход к кормлению 20 летней давности себя не оправдал и доказан вредным.