кормление грудью

14:52 02-04-2019 / alina / Уфа, обратиться

Такой вопрос, если надо на время отказаться от ГВ, то надо ввести смесь? Ребенку 5 месяцев, прикорма еще нет. Можно резко убрать грудь и дать смесь? Как потом вернуться на ГВ и не потерять его?

Ответы

# 17:30 02-04-2019 Ирина, обратиться
Конечно надо ввести смесь, чем же вы будете кормить ребенка пока не вернетесь опять на ГВ, вы же не на пол дня собираетесь сворачивать ГВ, поэтому конечно надо вместо грудного молока ввести смесь. Но по хорошему саму смесь надо вначале подобрать, ввести ее постепенно и посмотреть за реакцией. Если ее не будет, то переводите на смесь и убираете на время грудь. Из хороших смесей мне понравилась Mamelle премиум 0-12, продается в Маленькой стране. Просто в случаях недолгого завершения ГВ лучше брать смесь от рождения и до года, вдруг еще придется сворачивать ГВ, а возраст будет старше, поэтому не придется вводить вторую ступень. Состав у смеси сбалансированный, есть пребиотики, омега, нуклеотиды и много всего полезного. А еще у этой смеси нет пальмового и рапсового масла. Переводят на новую смесь постепенно, первый раз дают утром 15 мл, на следующий день 30 и т.д. пока не дойдете до нормы. Когда малыш уже будет кушать норму, то убирайте грудь и кормите смесью. Если боитесь потерять ГВ, то сцеживайтесь часто в течение дня, чтобы сохранить лактацию.