стоматолог

13:24 26-05-2004 / Юрий (46 Лет)…, обратиться

Уважаемый доктор! У меня откололась часть восстановительной пломбы на 5- ке сверху (внешний край). У стоматолога: сам зуб живой, кариеса нет, по рентгену нет никаких внутренних проблем. Я полагал, что достаточно восстановить этот край как было (восстановительная пломба держалась не менее 5 лет), однако доктор настоятельно рекомендует вскрыть зуб, удалить нерв, запломбировать канал, обточить все, вставить штифт и сверху что- то поставить. Основной аргумент - пока зуб без особых проблем проще осуществить эту сложную процедуру и предупредить возможные будущие проблемы. Я этого еще никогда не делал, поэтому у меня есть сомнения и вопрос к вам: при каких показаниях (или состоянии зуба) показано постановка штифта. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 08:32 28-05-2004 Торопов Е.Н., обратиться
В Вашем случае это делать не обязательно, да и не нужно. Достаточно восстановить недостающую часть пломбы.