стоматолог

01:14 10-06-2004 / Юля, обратиться

Ребенку в апреле исполнилось 5 лет. До этого, в начале марта, ей лечили два верхних передних зуба. Сейчас они шатаются. Может ли это быть из- за лечения(ей ставили коронки) или просто время пришло выпадать? И вообще, во сколько среднестатистически начинают меняться зубы у детей?

Ответы

# 11:17 10-06-2004 Sova, обратиться
скорее всего это связано с эндодонтическим лечением. .. то есть лечением каналов. .. видимо началось преждевременное рассасывание корней или неполностью сформировались корни , а дальше не формируются из- за эндолечениЯ. .. коронки в этом возрасте дают повышенную перегрузку пародонта . .. их ставят с большой неохотой в этом возрасте. .. по всей видимости придётся расстаться с этими зубами . .. и обратиться к ортодонту для замещения отсутсвующих , чтобы сохранить место постоянным единичкам. ..
в среднем верхние первые резцы меняются в 8 лет, у вас может быть раньше. .. но челюсть ещё не велика поэтому могут прорезаться с разворотом или с наклоном вперёд или к нёбу. .. .в любом случае через неделю после удаления к ортодонту на консультацию