стоматолог

14:53 21-06-2004 / Вера, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Евгений Николаевич! Снова беспокоит Вас беременная женщина с сиаладенитом и конкрементами в околоушных слюнных железах. Сходила на консультацию к челюстному хирургу, который сказал, что по УЗИ вообще нельзя рассмотреть околоушную слюнную железу, а тем более увидеть конкременты! Это можно сделать лишь допплером, которого нет у нас в городе. Кроме того, он сказал, что возможно у меня вообще не это заболевание, а дефект "нижнечелюстного сустава", поскольку слюны достаточно, никогда не бывает припухлости желез и пр. Скажите, пожалуйста, это настолько сходные заболевания, что нереально отличить одно от другого? И дифференциальную диагностику я смогу сделать только после родов? Огромное спасибо!

Ответы

# 15:28 21-06-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Во- первых, на УЗИ слюнная железа хорошо видна, в том числе и конкременты, если это сделано на хорошем аппарате. Во- вторых, да очень часто заболевания височно- нижнечелюстного сустава принимают за заболевания слюнной железы, но дифференциальная диагностика возможна и при беременности (в 98% достаточно осмотра, пальпации сустава).