стоматолог

18:07 28-06-2004 / Катерина…, обратиться

Добрый день, уважаемый Евгений Николаевич. Мне 24 года, лет 8 тому назад у меня обнаружили кисту на передних нижних зубах. После консультации врач- хирург предложила операцию (хотя зубы не болели) и сделала прогноз, что может быть придеться удалять все нижние зубы. От опрерации я отказалась. В последующем киста никак не проявлялась. Я периодически (1 раз в год) делала снимки нижних зубов и мой лечащий врач контролировал ее рост. В 2001 году был сделан последний снимок и на нем кисты не оказалось, а спустя год у меня была обнаружена киста на верхних передних зубах и была проведена удачная операция. Вопрос мой в следующем: 1) Возмжно ли такое, что киста рассосалась сама по себе и каккова вероятность появления ее вновь? 2) Может ли первая киста спровоцировать образование других кист? 3) Чем может быть вызвано такое частое кистообразование, не является ли это тревожным сигналом о наличие какого- либо заболевания? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 15:06 29-06-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Киста сама по себе рассосаться не может, вероятно при снимке произошло наложение позвоночного столба, может быть что- то другое. Вероятность появления кист тем больше, чем больше несанированных и неправильно леченных зубов.