стоматолог

12:19 26-02-2001 / Лена, обратиться

Появились гнойнички над шестым верхним зубом, при надавливании на десну больно, но сам зуб не болит. Стоматолог после осмотра сказала - свищ либо стоматит, велено полоскать ромашкой пока не пройдёт. Дело в том, что у меня беременность и рентген делать нежелательно. Есть ли какие- то альтернативные способы диагностики, неужели только рентгеновский снимок? ! Очень волнуюсь, что гнойник повредит ребенку (я читала, что возможны патологии); но и рентген делать боязно.

Ответы

# 14:36 26-02-2001 not found, обратиться
Необходимо знать срок беременности. А то, что необходимо просанировать полость рта - то это обязательное условие, ели Вы стремитесь "заложить" своему ребенку здоровые зубы. Можете проконсультироваться по тел. 248- 38- 43, 248- 73- 41
# 17:01 26-02-2001 Лена, обратиться
Сейчас 16 нед. Разве зубы ещё не заложены?
# 09:14 27-02-2001 not found, обратиться
На 8 неделе идет формирование ротовой полости, на 16 зачатков зубов. В Вашем случае, из двух зол, я Вам советую выбрать лечение сприменением радиовизиографического исследования (т. к. излучение в этом случае минимально и его можно уменьшить использовав защитный фартук).
# 14:52 27-02-2001 Лена, обратиться
Спасибо, я обращусь. А радиовизиография имеет рентгеновскую природу, или это что- то другое?