стоматолог

12:33 18-08-2004 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! На приеме у парадонтолога мне делали и удаление камней, и повязки на десны и т. п. После этого врач мне прописала эти таблетки (трихопол), полоскания хлоргексидином и таблетки фтора. года 3 назад я делала операцию на верхнюю десну (не помню, как называется, кажется, лоскутная) и 2 года назад - на нижнюю. На верхней зубы не шатаются, десна здорова, а вот нижняя не очень - часто воспаляется, зубы расшатываются немного. Вот и пошла к врачу. Она сказала мне, что можно повторить оперцию на нижнюю десну и прописала такой курс лечения. Мен немного смутило, что таблетки и полоскание немного не по профилю - в показаниях указаны заболевания, передающиеся половым путем. Но мне объяснили, что не только, а что эти лекарства лучшие антисептики. неужели мой врач непрофессионален? Это ведущий доктор в нашем городе. (не Москва) И связаны ли мои боли в подреберье с такой передозировкой?

Наталья (и. б. 49102) 17 августа 2004 13: 59: 57
Уважаемый доктор! Хочу проконсультироваться - я была на приеме у парадонтолога, врач выписала мне таблетки трихопл по схеме 3 раза в день по 1 таб 3 дня пить, 3 дня перерыв, затем 2 таблетки в день 3 дня пить, 3 дня перерыв и затем 1 таблетку в день 3 дня. Я совершенно забыла, что сказано было про перерывы и пропила таблетки подряд 9 дней. На 8 день у меня появились боли в подреберье справа. Может ли это быть боль в печени или в поджелудочной из- за таблеток? какие еще последствия могут быть? Благодарю за внимание. Наталья.

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Торопов Е. Н. 18 августа 2004 08: 31: 52
Уважаемая Наталья, к большому сожалению Вы посетили не врача- пародонтолога, а какого- то недоучку. Пародонтит в любых его проявлениях требует комплексного лечения, первым этапом которого является тщательное удаление камней и зубного налета, полировка шеек зубов, применение лекарственных десневых повязок, вторым этапом по показаниям является хирургическое лечение, затем идет бальнеологическое лечение и последним этапом - рациональное протезирование.

Ответы

# 13:33 18-08-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Вот теперь информация исчерпывающая и я рад, что у Вас в городе нормальный пародонтолог. Что касается препаратов, то они действительно применяются, как противомикробные в стоматологии, а что касается дозировки, то лучше для врача не выдумывать собственные схемы, а придерживаться инструкции. Боли в подреберье справа возможно и обусловлены передозировкой. И последнее - по всей вероятности повторной операции на нижней челюсти не избежать.