стоматолог

11:12 23-08-2004 / Анна, обратиться

У меня обнаружена киста размером примерно 6мм на 6- м нижнем зубе. Причем раположение кисты довольно нестандартное, как мне сказала врач: она расположена между двумя корнями зуба, как бы сразу под самим зубом. В этом зубе была старая амальгамовая пломба, дырка в зубе довольно большая. Врач предположила, что токсины от этой пломбы вызвали кисту. Сейчас мне пломбу сняли и сказали в течение недели полоскать зуб горячим раствором воды с содой, чтоб попытаться размягчить кисту. Если изменений не произойдет, то сказали, что придется удалять зуб. Вопросы: Каковы Ваши предположения о причине возникновения кисты? Может ли дать результат такое лечение (полоскание) или Вы посоветуете что- то еще? Если результата не будет, какие возможны варианты лечения: можно ли просто удалить кисту или обязательно удалять зуб?
Спасибо.

Ответы

# 11:26 23-08-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Полоскание ничего не даст, кисту не "размягчить", дальнейшая судьба этого зуба зависит от рентгенологической картины - если нет перфорации дна кариозной полости, то возможна операция по удалению кисты и, таким образом зуб будет сохранен, если есть перфорация, то зуб придется удалить.