стоматолог

11:42 27-08-2004 / Оксана!, обратиться

Здравствуйте! скажите пожалуйста какие профилактические меры во время беременности можно принименять направленные на сохранение зубов? А то у меня был сильный токсикоз почти 3 месяца и за это время испортилось 5 зуб. Прищла на прием к врачу. а она говорит, что даже простой кариес нельзя лечить сейчас ( срок 13 н. ) и в идеале надо сделать сначала ренген, а потом уже начинать лечение, а ренген можно делать только в 6 месяцев. Сказала, что ничего страшного в моем кариесе нет и , что я спокойно прохожу с ним еще три месяца. Но мне не хочется, чтобы у меня еще больше разрушились эти зубы! Может их можно все- таки лечить или хотя бы нанести на них силанты, чтобы избежать дальнейшей порчи зубов.

Ответы

# 11:51 27-08-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Оксана, с 12 до 25 недель беременности зубы можно и нужно лечить, рентген противопоказан весь период беременности. Вам попался плохой врач, нормальный и без рентгена сможет поставить правильный диагноз и качественно запломбировать каналы и зуб. Что касается профилактики, то кроме тщательной и регулярной гигиены полости рта, важное значение имеет сбалансированное питание и прием витаминов для беременных, кстати это влияет и на формирование полноценной эмали зубов Вашего ребенка.
# 17:46 27-08-2004 Посититель.…, обратиться
А на визографе разве нельзя делать снимки? На сколько мне известно там доза чуть ли не в 15 раз меньше, чем на обычном рентгене.
# 10:34 30-08-2004 Торопов Е.Н., обратиться
И на визиографе нельзя.