стоматолог

13:26 27-08-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте Евгений Николаевич.
Скажите пожалуйста врач сказал что есть расположенность к пародонтозу какие меры профилактики можно использовать

Ответы

# 10:41 30-08-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, уточните какие симптомы пародонтита у Вас увидел врач, что ощущаете Вы сами?
# 12:09 30-08-2004 Ирина, обратиться
Евгений Николаевич, врач после пломбирования зубов снимал камни с зубов. Кроме того, десны во время чистки зубов кровоточат. Сама очень растроена тем фактом, что в мае поставили пломбы а буквально на прошлой неделе заметила на передних зубах то ли пломба выпала(очень маленькая была дырочка до пломбирования) то ли новая дырка образовалась и около десны. На обном зубе где должна быть десна видно немного корень. Сейчас полощу рот антипарадонтозом с прополисом, но думаю этого мало. Спасибо вам за внимание, оказанное к моему вопросу.
# 13:34 30-08-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Да, по- видимому у вас есть проявления пародонтита. Если тщательно удалены над- и поддесневые зубные отложения, отполированы шейки зубов (обязательно) и Вы правильно и тщательно проводите гигиену полости рта, то состояние десен дней через 10 придет в норму, а дальше - не ищите панацеи от этого заболевания, нет одного единственного средства, лечение всегда комплексное, проводимое пародонтологом и эффект его на 90% зависит от Вас. В архиве конференции есть мои ответы подробнее.