стоматолог

08:33 14-03-2001 / Мария, обратиться

Здравствуйте доктор. В каком возрасте происходит полная замена молочных зубов? Можно ли по внешнему виду отличить молочный зуб от постоянного? Сыну 12 лет . Вчера выпал зуб нижний, 4- ка слева, а я считала, что это уже постоянный зуб. И еще меня волнует то, что все молочные зубы у него выпадают слишком легко , сами по себе, сын их расшатывает и легко вынимает. Может это говорит о том , что у него слишком слабые десны или еще что то , что необходимо лечить? Подскажите пожалуйста нормально ли это, если нужно лечение , то какое? Спасибо.

Ответы

# 09:21 15-03-2001 not found, обратиться
До 14 лет должна произойти смена молочных зубов на постоянные ( это норма, но бывают и небольшие отклонения). Различить зубы можно по анатомической форме, ретгенограмме.
# 09:45 15-03-2001 Мария, обратиться
Уважаемый доктор Спасибо за ответ Но Вы не ответили на второй вопрос: меня волнует то, что все молочные зубы у него выпадают слишком легко , сами по себе, сын их расшатывает и легко вынимает. Может это говорит о том , что у него слишком слабые десны или еще что то , что необходимо лечить? Подскажите пожалуйста нормально ли это, если нужно лечение , то какое? Спасибо
# 20:11 15-03-2001 not found, обратиться
То что зубы легко выпадают - это ни о чем не говорит. Возможно , их выталкивают постоянные. Необходима окнсультация и рентгеновизиографическое исследование . Тел. 248- 38- 43, 248- 73- 41