стоматолог

08:23 20-12-2004 / Надежда, обратиться

Уважаемый доктор! Посоветуйте, пожалуйста. У меня плохие зубы с детства, в свои 26 много пломбированных, в том числе и передние.
1. Можно ли как- то сгладить эту наследственность с помощью питания(больше рыбы, меньше сладкого) и гигиены(чистка дважды в день, жвачка после еды)?
2. Одна пломба реагирует на горячее- болит немного. Надо ли ее заменить?
3. Есть пломбы, которые потемнели, или кажутся более желтыми, но держатся хорошо. Имеет ли смысл их менять их эстетических соображений, или лучше лишний раз не травмировать зуб?

Спасибо! !

Ответы

# 11:24 23-12-2004 Торопов Е.Н., обратиться
1)скажем так, меньше углеводов, больше клетчатки и белковых продуктов, сладкое можно только после еды и не более чем одна шоколадная конфета. 2)надо заменить. 3)только на усмотрение лечащего врача, если клинически и рентгенологически он найдет показания для их замены, то необходимо к этому прислушаться, т. к. начальные стадии рецидивирующего кариеса Вы сами не увидите.