стоматолог

16:27 06-01-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте доктор! Я где- то прочитала(было буквально одно предложение)о том, что если во рту разные металлы, то может возникнуть какое- то электро- магнитное явление. Возможно я ошибаюсь в названии, но хотелось бы узнать об этом подробнее. На сколько это опасно, на что оказывает влияние, как проявляется и как с этим жить или бороться? Доктор, если у вас нет времени написать об этом подробно, может быть тогда подскажете адрес, где об этом можно почитать! Спасибо заранее!

Ответы

# 08:45 11-01-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Сиё явление называется гальванизмом и проявляется в покраснении слизистой, металлическом привкусе, чувстве жжения. Как правило возникает при наличии паянных мостовидных протезов, реже при наличии разнометаллических коронок, н- р золото- обычный металл.