стоматолог

22:29 21-03-2001 / Таня, обратиться

Здравствуйте, Доктор! При съемном, бюгельном протезировании, восьмерка планируется опорной(верх)но на рентгеновском снимке обнаружился еще один сверхкомплектный зуб, он еще не прорезался и расположен горизонтально, упираясь в восьмерку. Один хирург назначил на удаление, другой высказал опасение по поводу возможной потери и восьмерки, если удаление сверхкомплектного пойдет не так(он сказал, что 40% что его удастся удалить без сюрпризов)Вот хожу вся озадаченная. Как быть?
Не усугублю ли я итак нерадостное положение еще и возможным "концевым дефектом"? Спасибо.

Ответы

# 08:52 22-03-2001 not found, обратиться
Необходимо Вас осмотреть и сделать ряд снимков. Сейчас дать вам рекомендации просто невозможно, т. к. зуб который лежит в плоскости челюсти (я так вас понял) сйчас вас не беспокоит. Сомневаюсь, что такое удаление может провести без осложнений стоматолог , если он не челюстно- лицевой хирург. Слишком много осложнений я вижу ( привозят по "Скорой помощи"). Это серьезная амбулаторная операция, и естественно к ней необходимо готовиться.