стоматолог

17:26 13-01-2005 / Соня, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, что это. Уже около двух недель как я побывала у родственников мужа, где у всех больные ухо, горло, нос, зубы и десна! Тем не менее у всех - общие чашки на кухне, которые они не моют даже толком, просто ополаскивают. После приезда домой у меня соответственно (т. к. организм слабый, кормлю грудью ребенка)заболело горло и впервые появилось странное ощущение в правой щеке. То есть припухла слизистая (если не ошибаюсь, около слюной железы). Что только не пробывала, не помогает. Может это из- за того, что я полоскала горле Хлорофилиптом спиртовым, солью. Еще один факт: сильно поругалась с мамой, она шокировала меня, был сильный стресс, може это нерв воспалился? В общем эта штука мешает мне. при прщупывании не заметна, с внешней стороны щеки - покраснение и припухлость. Помогите! !!

Ответы

# 08:41 14-01-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Скорее всего у Вас воспалился щечный лимфоузел, в ответ на воспаление горла. Необходима противовоспалительная терапия, но т. к. Вы кормите ребенка грудью, то выбор средств ограничен - свечи Вибуркол 3 раза в день ректально, мазь Диклофенак втирать 2 раза в день больное место, Диазолин по 1 драже 2 раза в день и поливитамины.