стоматолог

13:00 14-01-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Мне удалили нервы в 6 зубе слева внизу (была пломба, 2 нерва « мертвые» и только в одном канале « живой» , зуб болел только при надавливании и твердой пище). После этого 6- й день сижу на обезбаливающих, 3- й день цепролет (0, 25 2 раза/ сут. ), метронидазол (2 т. 2 раза/ сут), постоянно полоскаю (сода или соль с йодом или ромашка). Немного отекла десна, температура 37. На снимке была небольшая гранулемка. Врач сказала пропить еще дополнительно день антибиотики, еще 2 дня метронидазол и на прием. Хотелось бы узнать Ваше мнение – есть ли мне смысл столько терпеть и продолжать пытаться убить инфекцию или пора применять более радикальные меры? Спасибо.

Ответы

# 11:48 17-01-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Тактика в этих случаях определена следующая: если поставлен диагноз периодонтит (что у Вас и есть, несмотря на то, что в одном канале "нерв" был живой), то противопоказано немедленное пломбирование каналов, они должны быть медикаментозно обработаны антисептиками и должна быть установлена временная пломба, которая немедленно снимается при признаках нарастания обострения процесса. Если явления обострения не проходят в течение 3- х суток, зуб подлежит удалению.