стоматолог

11:57 24-01-2005 / Татьяна, обратиться

У меня год назад удалили зуб мудрости и у меня снизилась чувствительность подбородка с этой стороны (словно укол не отошел по заморозке).
Врач сказал, что это должно пройти, но изменений никаких не произошло. Если за это время чувствительность не восстановилась, то это навсегда?

Ответы

# 11:02 25-01-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Вопрос очень сложный. Если при удалении "мудрости" произошла травма нижнелуночкового нерва, то два варианта исхода - нерв восстановится, но не скоро, восстановление идет 1 мм. в месяц, и ему необходимо восстановится порядка 4, 5 см (т. е. 45 мм), вот и считайте. Второй вариант - на месте травмы нерва образуется тканевая мозоль и тогда он не восстановится, а его функции на себя могут взять другие нервные волокна, но для этого необходимо проводит их электростимуляцию.