стоматолог

20:38 26-01-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Несколько дней назад перелечивала с перепломбировкой каналов верхнюю правую шестёрку. После промывки каналов специальным раствором (припахивал хлором) началась сильная не то ноющая, не то пощипывающая боль. Протерпела всего несколько минут, пришлось прервать лечение. Каналы запломбировали временным материалом и поставили временную пломбу. Ноющая боль ушла, но через некоторое время из правой ноздри периодически начала вытекать струйками жидкость подобная воде, но слегка подкрашенная кровью. И так до утра. Сегодня уже идут третие сутки после лечения, но жидкость вытекает уже желтоватого цвета и только при наклоне головы влево на 90 градусов. Была на консультации у хирурга- стоматолога. Сделали панорамный снимок, сказали, что какие- то изменения в пазухах есть и, что в ранее леченой четвёрке выведен пломбировочный материал в гайморову пазуху (четвёрка меня не беспокоила). Прописали линкомицин, лоратадин и нафазолин. Ещё сказали, что, скоре всего, рано или поздно, зуб придётся удалять. Скажите, пожалуйста, выведенный пломбировочный материал в четвёрке или, может быть, в шестёрке может ли быть показанием к удалению зуба, если жидкость после приёма антибиотиков прекратит выделяться (зубы не болят)? Может быть, в гайморову пазуху попала жидкость при промывке, а теперь таким способом выделяется? А перелечить зуб с выведенным пломбировочным материалом можно? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 09:11 31-01-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Вероятнее всего у Вас одонтогенный гайморит, возникший, как следствие вхождения одного из корней (скорее нёбного) "четверки" в полость пазухи. Возможно это Ваши анатомические особенности. К сожалению, опыт показывает, что пломбировочный материал, попавший в пазуху не вымывается, т. к. он чаще всего находится под слизистой оболочкой пазухи, поэтому, во избежании развития полипозного гайморита, необходимо выполнить операцию гайморотомии, с резекцией верхушки причинного зуба, со стороны пазухи.