стоматолог

03:32 25-03-2001 / Евгений, обратиться

Меняли амальгамовые пломбы на 5, 6 и 7 нижних зубах. До этого зубы не болели, только 7 зуб реагировал на сладкое. Нервы были удалены только на 6 зубе. До начала работ врач отметила воспаление на 6 зубе и посчитала его остаточным и проходящим. После замены пломб появились нарастающие боли, субъективно идущие из района 7 зуба. Удалили нерв в семерке. Каналы заделаны хорошо. Боли продолжались. Врач высказала уверенность, что боли идут от 5 зуба и уверила, что боли пройдут с удалением нерва в 5 зубе. Удалили. Боли усиливались, обезболивающие помогали плохо. Боль очень сильная, ноющая, режущая, колющая как иголкой, зудящая, стреляющая в ухо. Появился флюс. Подозрение врача теперь пало на 8 зуб. Сделали надрезы на нем, гноя нет. Прописали уколы линкомицина. На следующий день - гной. Сказали, что 8 зуб придется удалять после снятия воспаления. Еще через день боль несколько ослабла, но гной идет. Направили на консультацию в хирургическое отделение другой городской больницы. Там после осмотра посоветовали сразу удалять 8 зуб (не выслушивая полную историю болезни). Удаление длилось около часа. После удаления - воспаление лунки удаленного зуба, онемение части языка, продолжаются нестерпимые боли. После курса амоксиклава, регулярных промываний и нанесения мази боли уменьшились, флюс почти спал. Врач- хирург определил гранулему на 6 зубе. Другой независимый врач также высказал подозрения о 6 зубе. Вчера появилась шишечка- уплотнение с распирающим ощущением на внешней стороне десны 6 зуба, предположительно свищ. Планируем визит к врачу. Были бы благодарны Вам за помощь в ответе на некоторые наши вопросы:
1. Была ли необходимость удалять нерв на 5 зубе (он не болел ни до посещения врача ни после)?
2. Необходимо ли было удаление 8 зуба?
3. Мог ли 6 зуб вызвать боль и/ или флюс?
4. Означает ли гранулема на 6 зубе, что зуб нужно обязательно удалять? Читали, что резекция на 6 нижнем зубе опасна. Возможно ли терапевтическое удаление гранулемы? Если да, то какими методами?
5. Как долго можно ходить с гранулемой и как быстро она может разрастись до размеров кисты?
6. Что делать со свищем? Может ли он пройти сам или необходимо хирургическое вмешательство? Возможно ли терапевтическое удаление свища и как?
7. Пройдут ли симптомы, связанные с языком (кроме онемения есть тянущее чувство вдоль левого края языка при его повороте вправо)?

Заранее благодарны за Вашу помощь.

Ответы

# 19:07 26-03-2001 not found, обратиться
В нашей стоматологической клинике РОСДЕНТ при клинике челюстно- лицевой хирургии и тсоматологииММА им. И. М. Сеченова мы владеем технологией безоперационного лечения кистогранулем. Советую получить консультацию у челюстно- лицевого хирурга, врача- стоматолога Вальнера Алексея Константиновича тел. 248- 38- 43, 248- 73- 41