стоматолог

15:49 11-02-2005 / Елена, обратиться

Добрый день. У меня в 6- том запломбированном зубе на стенке с внутренней стороны маленькое черное пятно. Врач сказал, что это стабилизированный кариес и предложил ничего не трогать, так как кариес не будет прогрессировать. В зубе большая амальгамная пломба, при удалении старой пломбы тонкие стенки могут отломиться. Разъясните, пожалуйста, действительно ли кариес может стабилизироваться? Правда ли, что к амальгаме не пристает никакой пломбировочный материал?

Ответы

# 12:46 15-02-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Вообще такого диагноза, как "стабилизированный кариес" нет в природе. Кариес или есть, и тогда его надо лечить, или его нет. Единственная особенность - в зубах с амальгамовой пломбой процесс идет медленнее, за счет ионов серебра. действительно, современные материалы "не пристают" к амальгаме и при замене пломбы она удаляется целиком.