стоматолог

15:18 14-02-2005 / Эльвира, обратиться

Здравствуйте! При лечении сильно поврежденного зуба (после многократной установки пломб от зуба остались только довольно тонкие стенки) врач рекомендовал использовать керамическую вкладку.
Помимо высокой стоимости информационные материалы в Интернете называют среди недостатков таких вкладок склонность к растрескиванию и повреждению соприкасающихся зубов ввиду высокой твердости материала. Да и зуб, якобы, не "проживет" столько, сколько вкладка.
В общем, непонятно, перевешивают ли преимущества недостатки.
Буду рада услышать комментарии врачей и пациентов.
Заранее благодарна, Эльвира

Ответы

# 13:25 15-02-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Правильно изготовленная и правильно установленная керамическая вкладка будет служить долго и не будет повреждать ткани антогонистов и ткани реставрированного зуба, потому что керамика по своим физическим свойствам (твердость, проницаемость, линейное расширение) имеет наибольшую схожесть с тканями зуба.