стоматолог

12:13 28-02-2005 / Лариса, обратиться

Доброе утро доктор! Я в очаянии. Мой ребенок уже не спит вторую ночь, мучается от зубной боли. Ему 4 года. Дело в том, что у него уже давно разрушились два жевательных зуба в низу. мы не однократно пытались их лечить, но не одна попытка не увенчалась успехом. Ребенок в истерике, врачи не беруться. Один раз врач вообще не смог разжать ему челюсть. Уже водили и в платные и в безплатные кабинеты. Уговоры не помогают. Скажите, какие последствия могутбыть от не леченных зубов? Как можно временно обезболить ребенку зубную боль? Спсибо.

Ответы

# 12:32 28-02-2005 Ирина И, обратиться
Я не доктор, хочу просто поделиться советом. У наших знакомых, ребенку примерно такого же возраста, лечили зубы под общим наркозом. Ребенок спал, врачи спокойно вылечили весь рот, и минут через 40, отдали родителям. Тихо, мирно и без нервотрепки.
# 13:57 28-02-2005 Аноним, обратиться
Уважаемая Лариса! Да, действительно, если ребенок "неконтактный" - то выход один - лечить под общим наркозом. Применять силу здесь бесполезно - только усугубите страх перед зубным врачом. Санировать полость рта ребенку нужно, даже несмотря на молочные зубы. Вся проблема в том, что нелеченные молочные зубы могут быть причиной различных проблем при появлении коренных зубов. Кроме того, все- таки постарайтесь убедить ребенка в необходимости лечить зубы. Ведь если сейчас вы не выбьете из него этот комплекс, то что будет после совершеннолетия?
# 16:01 28-02-2005 Торопов Е.Н., обратиться
А другому ребенку тоже лечили 1, 5 часа под наркозом в поликлинике и в момент выхода его из наркоза развился ларингоспазм, с которым анестезиолог не сумел справиться. .. Печальная история. Поэтому - необходима адаптация ребенка к стоматологу. Найдите врача, который бы помог Вам это сделать. Походите с ним в кабинет (лучше когда мало народа и нет детских криков), пусть посидит в стоматологическом кресле, покатается, пусть ему подарят купленную Вами загодя игрушку и т. д. Иногда на то, чтобы ребенок дал осмотреть свой рот зеркалом уходит до 5 посещений. Нельзя форсировать. И опытный детский стоматолог никогда не будет действовать насильно и лечить зуб с острой болью сразу в первое посещение. А уж если лечить под наркозом, то только в условиях стационара.
# 21:49 28-02-2005 not found, обратиться
Купите в гомеопатической аптеке препарат Coccinella septempunctata (потенция любая, но лучше пониже) и подавайте ненсколько раз на дню. Когда боль утихнет - ведите к стоматологу. И еще. приучите ребенка споласкивать зубы водой после каждого приема пищи. Тогда он их сохранит до старости.