стоматолог

11:49 01-04-2005 / Юля, обратиться

Ув Доктор, на результаты обычного гинек- го мазка на флору и ПЦР могут повлиять применяемые в стоматологии антибактериальные или антисептические препараты? Была у стоматолога по поводу воспаления десны. Он обработал десну какими - то препаратами. Может ли это сказаться на точности мазка на флору и ПЦР? Ведь это наверно все равно что перорально принимать те же препараты? Или нет. Мне это важно, т. к. сейчас прохожу обследование на наличие ЗППП.

Ответы

# 13:20 04-04-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Только теоретически. Практически нет, слищком малые концентрации и затрудненное всасывание через слизистую полости рта.