стоматолог

23:30 16-04-2005 / Оксана Д, обратиться

Здравствуйте доктор, у меня болит зуб, но нервы вроде как удалены, но на снимке видно что не до конца удалены, даже наполовину, это может от этого? поставили в другой клинике временную пломбочку с ваткой пропитанной чем- то, вот после этого он и стал ещё больше болеть, не скажите что мне пока делать, на приём только через 4 дня, не знала что так болеть будет, зуб непридётся удалаять? я видела вокруг зуба(на снимке)как бы белый ореол. заранее вас благодарю за ответ.

Ответы

# 00:57 17-04-2005 Сергей, обратиться
Не совсем понятно, что у вас на рентгенограмме. Нерв на ней увидеть нельзя, а можно увидеть только участок резорбции, а так же качество пломбирования корней. Есть два варианта:
1. боли могут возникать, если имеется острый воспалительный процесс
2. а так же, если вам нерв удаляли под анестезией, то после "отхождения" анестезии зуб может болеть, т. к. удаление нерва травматично для периодонта.

Поэтому, если боли не прошли у вас в первый день, то можете идти к вашему стоматологу раньше и не ждать 4 дня
# 13:10 26-05-2005 Оксана, обратиться
Здравствуйте Доктор, мне 1, 5 года назад перелечивали 6 зуб сверху, т. к по мнению врача предыдущий врач еще 2 года назад не удалил нерв до конца и там воспаление (зуб не болел), после этого прелечивания все это время зуб переодически ноет на холодное. Сейчас врач настаивает на коронке (на снимке говорит все в порядке). Вопрос: стоит ли ставить коронку, не усугубит ли она по всей видимости существующее воспаление или возможна реакция на холодное без воспаления канала. А учитывая стоимость (я ставлю золото) переделывать потом накладно.
Спасибо за ответ.