стоматолог

19:15 20-04-2005 / Константин…, обратиться

Здравствуйте!
Такой вопрос: воспалились сосочки языка, не очень больно, но неприятно, как будто шершавость на языке, побочно - ничего не болит и не воспалено. Что это может быть, как с этим бороться?

Ответы

# 21:03 20-04-2005 Сергей, обратиться
Воспаление сосочков языка - глоссит.
Причины могут быть различные: плохая гигиена полости рта, травмы языка, ожоги, инфекционные заболевания, патологии внутренних органов, курение и алкоголь тоже являются предрасполагающими факторами.
Так же к факторам риска относят горячую пищу, острые специи, а также аллергию на зубные пасты, полоскания, освежители полости рта, карамель.
В любом случае Лечение глоссита заключается в устранении причины, его вызвавшей. Нужно сдать общий анализ крови. Правильное лечение вам назначит стоматолог- терапевт при осмотре
# 08:14 21-04-2005 Торопов Е.Н., обратиться
В первую очередь необходим осмотр. Возможно у Вас есть зубные отложения, или острые края зубов, которые травмируют сосочки, а уж в последующем, если этого нет, искать другую причину.