стоматолог

21:18 25-04-2005 / Ника, обратиться

Здраствуйте!
Сегодня полечила зуб. Мне пломбировали каналы и ставили пломбу (не было почти половины зуба). По цене пломба не из дешевых. Но лампой мне не светили (фиолетовой). Значит ли это что эта пломба плохая? Это композит? Кстати зуб 7, рядом вырван, и собаралась ставить коронку. Может из- за этого поставили такую пломбу?
И ещё очень важный для меня вопрос. На передних верхних зубах у меня стоит 2 пломбы. Они отличаются по цвету от зубов. Что я могу сделать? Новые пломбы ставить надо. А можно ли сверху нанести какой- то слой чтобы всё было одного цвета и побелее?
Очень жду ответ.

Ответы

# 12:24 26-04-2005 Торопов Е.Н., обратиться
В отношении жевательного зуба - вероятно Вам поставили композит химического отверждения. Он несколько уступает светополимеру в цветостойкости, ну да это Вам и не надо, поскольку зуб идет под коронку. В отношении цвета пломб - необходимо выполнить повторное пломбирование (художественную реставрацию), поскольку нанесение на старую пломбу других материалов не улучшит её состояние и цветопередачу, которая обуславливается всеми слоями пломбы.