стоматолог

12:38 29-06-2005 / Денис, обратиться

Здравствуйте, несколько дней назад простудился, все как полагается насморк больное горло, ломота и больной зуб, этот зуб у меня весь развалился на кусочки 2 года назад и теперь при каждой простуде болит. Но в этот раз все по другому, общее состояние нормальное, а вот зуб не болит но сильно вспухла щека напротив него и под самим зубом чувствуется припухлость. Очень жду рекомендаций.

Ответы

# 08:03 01-07-2005 Борис, обратиться
Денис, ну как же можно два года ходить с развалившимся зубом во рту! Давая о себе знать только при простудах, он производит непрерывную интоксикацию (отравление) организма. Да и простуды могут быть вызваны, в частности, инфицирующим воздействием больного зуба на горло и все остальное. Судя по симптомам, произошло неизбежное: пульпит (воспаление пульпы – нервно- сосудистого пучка) сгноил мягкие ткани зуба и перешел в периодонтит (воспаление периодонта – ткани, окружающей зуб; не путать с пародонтитом). Возникает то, что в народе называется « флюс» – абсцесс (нагноение) десны с характерным отеком щеки. Если сможете перетерпеть боль и подождете еще пару лет, не исключено, что флюс вскоре спадет, но под корнем зуба возникнет гранулема (полость в кости, заполненная гноем), затем она превратится в кисту (полость побольше), постепенное расширение которой может стоить потери половины челюсти с зубами. Будете ждать дальше – возможно, возникнет остеомиелит (поражение костной ткани) с перспективой (если речь идет о верхней челюсти) попадания гноя в головной мозг и вероятностью смертельного исхода.

Не сочтите за страшилку, это все история небыстрая, но оно вам надо? Денис, немедленно идите к доктору, хотя бы, если не хотите потерять « товарный» вид, когда разнесет щеку. Раньше единственным методом лечения при флюсе было удаление зуба. Если не жалко, можно пойти по этому пути. Однако, в наше время периодонтит часто удается вылечить без потери зуба, в зависимости от его состояния, везения и квалификации врача. В клинике, где я лечусь, это обычно делается за 2- 3 сеанса и стоит около 5000 руб. вместе с депульпированием (извлечением сгнившей пульпы), пломбированием каналов и реставрацией зуба. Если все очень запущено, может, конечно, оказаться дороже и дольше (например, при необходимости установки коронки). Не бойтесь врачей, опасайтесь инфекции, которая в такой ситуации всегда с собой. Желаю решимости, удачи и здоровья!
# 19:14 02-07-2005 Констнатин…, обратиться
Здравствуйте! У меня год назад на 4 верхнем зубе вылезал свищ 2 раза У зуба удалён нерв! Нужно ли его удалять Хотя этот зуб не болит так немножко позудивает, мне кажеться теперь из этого зуба гной идёт в пазуху постоянно болею ходил к лору нашли правосторонний гайморит сказал не гнойный!