стоматолог

16:34 17-07-2005 / Константин…, обратиться

Здравствуйте! !! У меня год назад 2 раза буквально через 3 месяца появлялись свищи на 4 верхем справа зубе! !Я не обращал на это вимание и мазал зелёнкой как посоветовала мать! Боль была сильная стреляла хотя нерв был удалён, рядом шестёрку когда сверлили боли тоже не чувствовалось хотоя нерв не удаляли! Сейчас зуб не болит но врач ЛОР поставил диагноз правосторонний гайморит! Может ли это быть как- то всё связано? Стоит ли делать рентген или сразу удалить его?

Ответы

# 11:47 18-07-2005 Аноним, обратиться
Уважаемый Константин! Ситуация серьезная и скорее всего все это взаимосвязано! Скорее всего у Вас имеется киста или гранулема на верхушке корня зуба (отсюда и свищи) Кроме того возможно прорастание кисты (если она есть)в гайморову пазуху и ее инфицирование. .. Возможно когда удаляили нерв, то возникла перфорация пазухи и ее инфицирование. Отсюда и гайморит. 1) Мазать полость рта зеленкой нельзя! 2) Трубуется тщательное обследование у стоматолога (рентгенографическое обследование верхней челюсти общее и прицельное на район причинных зубов, рентгенография пазухи и т. д. ). До установления диагноза зубы не удалять ни в коем случае.