стоматолог

23:44 22-08-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос? Действительно ли сейчас часто встречается нарушение зубной формулы при прорезывании зубов. У нас в 3 месяца прорезались 2 нижних резца. сейчас 8 месяцев и начинают прорезываться верхние двойки. Это нормально?

Ответы

# 18:54 23-08-2005 Мария, обратиться
Скажите, у ребенка не прорезались верхние превые резцы? И нет ли у него рахита? Болел ли оН? Нарушения прорезывания встречаются довольно часто, обычно это связано либо с семейной предрасположенностью, либо с заболеваниями мамы в период беременности , либо болезнями ребенка и еще много с чем. Если у ребенка был рахит (а он у Вас зимний, и солнца могло не хватать), но вполне реальна задержка прорезывания. В любом случае, для стимуляции прорезывания используйте прорезыванели, старайтесь иногда давать пожевать яблочко или что- нибудь такое же твердое. Примерно к году можно начинать думать об отсутствии зачатка молочного зуба, а пока ждите.
# 00:42 24-08-2005 Ирина, обратиться
Да, рахитом мы переболели. Верхние резцы не прорезались. Как я оняла из вашего сообщения, то до года ьрудно что- либо сказать. А с коренными у нас проблем то не будет?
# 09:13 24-08-2005 Мария, обратиться
Ирина, закладка и формирование постоянных зубов происходит в период внутриутробного развития и вплоть до школьного возраста, а то и старше. А влияет на это болезни ребенка, правильное питание, "содержание" молочных зубов в хорошем состоянии - без кариеса и проч. Но если зачатки постянных зубов есть - при контроле за кариозными молочными обычно все хорошо. Во всяком случае сейчас обэтом говорить рано - до возратса 6 лет.
# 09:21 24-08-2005 Ирина, обратиться
Спасибо