стоматолог

11:39 25-08-2005 / Роман, обратиться

Здраствуйте, уважаемый доктор, у меня на верхнем небе вскочили 2 безболезненных образования, небольшого размера, округлой формы, не видны на глаз, но чувствуются языком, кожа на этом месте розовая как и должна быть, они не проходят уже на протяжении 4 месяцев. Скажите пожалуйста, что примерно это может быть? И может ли так проявляться герпес ротовой полости, какой- нибудб атипичной формы? Спасибо.

Ответы

# 11:29 26-08-2005 Мария, обратиться
Роман, сложно скзать, не видя Вашей проблемы. Хотелось бы узнать, где именно они расположены, ближе к верхним зубамили ближе к мягкому небу? Вряд ли это герпес ротовой полости, т. к. во- первых, герпес - это пузырек с жидкостью изначально, а во- вторых, любой вид герпеса очень болезнен в полости рта, также как и другие инфекции. Возможно, что это просто участки гиперкератоза, или утолщенная слизистая после травмы (ну, косточкой, например), если не будете постоянно щупать языком - должно пройти. И ответьте, пож- та, на вопросы о расположении Это важно.
# 12:00 26-08-2005 Алексей, обратиться
у меня похожая проблема, два бугорка на верхнем небе у передних зубов, не знаю, может так не бывает, но мне кажется один из них меняет форму, с утра он более твердый и меньше, к вечеру мягче и по- больше : -\
# 15:15 26-08-2005 Мария, обратиться
Алексей Это небо, или десна? Какой у Вас прикус? если глубокий, т. е. нижние резцы касаются проблемной области, то, возможно, проблема в них. Если же это десна, может быть также травма, либо гингивит, либо десневой карман. :- /
# 15:26 26-08-2005 Алексей, обратиться
да нет, зубы не достают до этой области, это появилось само- по себе как- то недели 3 назад, а место расположение, где- то 0, 5см. от места где зуб уходит в десну. .. наверно луче будет показаться врачу всеж?
# 17:08 26-08-2005 Мария, обратиться
Идите к врачу.
# 00:22 27-08-2005 Роман, обратиться
Да, Мария, большое спасибо Вам за ответ, эти образования расположены ближе к мягкому небу, примерно 3- 5 см от верхних зубов, не знаю как точнее объяснить. Я не уверен, но мне кажется это какое- то инфекционное заболевание, т. к впоследствии (через 2 мес), проявился кандидоз, был поставлен диагноз кандидозный глоссит, думаю из- за сниженнного иммунитета в ротовой полости, вызванные как раз вот этим неизвестным заболеванием. Вообще за последние 3 мес сдал кучу всевозможных анализов, обнаружен был только вирус простого герпеса, но насколько я знаю он у 99% процентов населения, так что не знаю на что думать дальше : ).