стоматолог

13:45 30-08-2005 / Анна, обратиться

Помогите, пожалуйста, у моей дочери появились первые нижние зубы в 8 месяцев, потом через месяц вылезли первые верхние. А сейчас в 1год 3 месяца ( всего 6 зубов 4 вверху и 2 внизу) у нас крошится передниый верхний зуб, а резцы верхние появились черного цвета. Помогите, пожалуйста. Я не нахожу себе места. Если это важно: ребенок недоношенный родился 35 недель, лежал в реанимации, была операция в 5 месяцев с общим наркозом

Ответы

# 10:56 31-08-2005 Мария, обратиться
На образование зубов повлияла и реанимация, и недоношенность, и операция, хорошо еще, что зубки вообще у него какие- то прорезались. Я думаю, тактика такая - хороший уход за зубами, нужно сходитьк доктору - пусть залечит, что можно. Позже, если ничего сделать нельзя будет в плане лечения, зубки удалите, которые совсем плохие, и сделаете ребеночку пластинку у ортодонта с исскуственными зубками, чтобы было чем жевать и место для постоянных зубов закрылось. Насчет сроков прорезывания - ничего, что зубы задерживаются, должны прорезаться все. По идее, заложились во время беременности они нормально, принимали ли Вы какие- нибудь лекарства?