стоматолог

17:30 30-08-2005 / Диана, обратиться

Здравствуйте! Перед Новым годом сделали сечение капюшона над 8 нижней, заживала десна долго, постоянно воспалялась, и теперь иногда бывает болит. На снимке (первый делала в начале лета, второй неделю назад - видимых различий нет) изменения у верхушек корней. Я так понимаю, что это переодонтит. Врачи толком ничего сказать не могут. Я им предлагала удалить его, на что они отвечают "посмотрим- подумаем". И что делать? Настаивать на удалении? Но пройдет ли воспаление у корней?
И вобще с чем может быть связано то, что у меня они так часто стали возникать - весной лечили переодонтит (фиброзный) на 36, сейчас лечат на 37 и вот еще 48? Спасибо. Не оставьте без внимания, пишу уже не первый раз.

Ответы

# 11:22 31-08-2005 Мария, обратиться
Болит ли сам 8 зуб? Часто в области 8 зубов бывает десневой карман, который воспаляется и болит. Если это он то нужно. чтобы доктор обработал, и потом следить за гигиеной тщательно. Я против удаления зубов, удалить зуб можно всегда, а вот сохранить - это задача посложнее. Если сам зуб не беспокоит, то лучше пусть будет. Если сам зуб периодически болит, (а не десна) то надо запломбировать. Вообще, я бы показалась со снимком на консультацию к другому доктору. Что касается остальных зубов - в жевательных зубах чаще возникают всякие проблемы опять же из= за плохой гигиены - тут совет один залечить сразу все зубы, проверить хорошо ли стоят все пломбы и тщательнейшим образом ухаживать за своими зубками: чистить их 2 раза в день хорошей пастой, пользоваться флоссом, появляться к стоматологу 1 раз в полгода. Это все не простые слова. это единственный способ сохранить зубы здоровыми. Большинство пациентов плюют на эти рекомендации и через 3 месяца опять отдают денежки за пломбу или за каналы и т. д. , а те кто слушает так и ходят 1 раз в полгода осмотреть зубки.
# 17:54 31-08-2005 Аноним, обратиться
Спасибо, но все предложенные Вами рекоммендации я соблюдаю и похоже скоро пропишусь в кабинете у стомотолога. Кармана нет, но край десны, прилегающий к зубу со стороны языка, постоянно красный, но он не отходит от зуба, а плотно прилегает. Зуб сам болит периодически. Зуб целый, нет никаких повреждений - пломбировать нечего, на снимке воспаление у верхушек корней. Врачи говорят маргинальный периодантит. Лечение, говорят, может подействовать 50 на 50. И из- за того что зуб отдаленный не берутся лечить, но и на счет удаления не могут сказать точно. Так мне- то что делать, ждать когда само отвалится вместе с челюстью?
# 12:34 02-09-2005 Мария, обратиться
Если у зуба есть антагонист сверху, т. е. 8 верхний зуб, то есть смысл лечить, поищите другого доктора. если нет верхнего 8 зуба - можно удалить, так как в жевании зуб все равно не участвует.