стоматолог

21:21 30-08-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Возможно, Вы будете смеяться, но у меня во рту в нёбе есть дырочка, которая выходит в правую ноздрю (точнее, выходила месяца три назад). Со стороны рта она начинается где- то в сантиметре над стыком верхних средних зубов ровно посередине, затем ровно перпендикулярно линии передних зубов где- то на 7 милиметров уходит внутрь, а потом, видимо, поворачивала направо, потому что если набрать воздух в рот и напрячь щеки, воздух выходил, извиняюсь, в правую ноздрю. Месяца три назад (может, немного больше), эта дырочка со стороны носа как- то закрылась, так как воздух не проходит. Зато теперь в ней со стороны рта набивается пища, которую из- за отсутствия сквозного отверстия вычистить нельзя (воздухом, а не чем- то другим), и начинает там разлагаться (если провести мизинцем посередине нёба с сильным нажатием, как я сделала сегодня, из этой дырочки вывалились остатки пищи с неприятным запахом). Подскажите, пожалуйста, мне эту пищу так и вычищать до конца жизни, или же эту дырочку нужно зашивать? И куда мне вообще тогда обращаться? Заранее спасибо.

Ответы

# 11:53 31-08-2005 Мария, обратиться
Советую 1. Обратиться к стоматологу, думаю, хирургу, он направит на снимок. Думаю вот, на какой снимок. Сначала надо определить, что это. А потом лечить. А когда у Вас это сообщение полости рта и носа появилось?
# 16:25 31-08-2005 Ольга, обратиться
Эта дырочка у меня уже около 5 лет, может больше, я даже уже не помню. Но раньше она была сквозная. А сейчас, после того, как я позавчера надавила на небо и оттуда вывалились остатки пищи с неприятным запахом, при надавливании из нее вытекает небольшое количество жидкости с неприятным запахом и чуть зеленоватым цветом.