стоматолог

16:47 06-09-2005 / Ариадна, обратиться

Года 3- 4 назад начали периодически распухать и болеть десны, особенно сильно с правой стороны. Это продолжалось от 7 до 15 дней, потом затихало на 1- 1, 5 месяца и все повторялось сначала и каждый раз боль становится все сильней и сильней. Два года назад терапевт отправил меня к пародонтологу. Пародонтолог сказал, что у меня растет зуб мудрости и десна в полном порядке, и я успокоилась. В августе этого года боль повторилась снова. Я сделала рентген правых верхних зубов (6- 8). Из этих зубов запломбирован только 6- й. Терапевт отправил меня снова к пародонтологу, пародонтолог- в физиокабинет, где после процедуры выяснилось, что у меня зубы с 6 по 8 "умерли" и их надо вскрывать и пломбировать каналы. Скажите, пожалуйста, отчего это могло произойти и каковы последствия.

Ответы

# 13:00 07-09-2005 Мария, обратиться
"Зубы умирают" обычно от вялотекуших хронических процессов - пульпит, например. Т. е. в этих зубах был очаг воспаления, а теперь пульпа нежизнеспособна и нужно зубы лечить.