стоматолог

12:25 03-10-2005 / Kirill, обратиться

Однокласник из закрытой военной части в глуши за уралом просил узнать:
Примерно год назад стали кровоточить десны. Пошел в сан. часть к врачу. Дала витамины и сказала найти Метрогил Дента. Купил ему это лекарство и витамины, отправил. Кровоточить десны у него перестали, он все это бросил принимать. И через несколько месяцев десны снова стали кровоточить. Метрогил дента и люкалют (зубная паста) не помогают. Десны немного припухние со слов врача, но не сильно. Кровоточат начать могут даже если кучать что- то типа куска черного хлеба. Что бы почистить зубы и не потекла кровь - такого уже давно не было. Местный зубной врач разводит руками.

Попасть в большой город к стоматологу - целая проблема, да и не факт что квалификация врача будет на высоте.

Что посоветуете еще попробовать ? Пожалуйста, хоть какие- нибудь рекомендации !

Ответы

# 17:13 03-10-2005 Vedma333, обратиться
Обязательно нужен кюретаж зубо- десневых карманов, противовоспалительная терапия(попить трихопол). Паста лукалут актив, метрогил- дента только после кюретажа, комплекс витаминов обязателен(компливит)! Есть такая мазь- "винилин" - оченнь хорошо заживляет, поделать аппликации, старайтесь не глотать(заживляет не только в стоматологии). Вот такая недорогая комбинация, если не считать посещения парадонтолога.