стоматолог

11:46 06-10-2005 / Алексей, обратиться

Ничего не болит, решил сходить проверить зубы. Пошел к местным докторам. Маленькая фирма в жилом доме, несколько кабинетов, компьютерные рентген. ..
Посмотрел врач на зубы и говорит что их нужно лечить. Два слева внизу и один справа вверху.
Вышел я от них в подавленном настроении. 35ть лет - одна пломба. А тут сразу ТРИ зуба.
Записался на консультацию в дорогую клинику. Мраморная приемная, персональный менеджер. ..
Посмотрел меня их главный врач и говорит:
"Зуюу надо лечить. Один слева внизу и один справа внизу. ". "А справа вверху ? " - спрашиваю я. "Нет, там все нормально".

Меня очень сильно напрягло, что в 2х разных местах из 4х предложенных к лечению зубов совпал только один (еще неизвестно совпал ли этот один, т. к. я не знаю точного расположения зуба).

Вопрос: где в Москве можно получить достоверную информацию о состоянии зубов, и как потом ее можно проверить ?

Ответы

# 14:31 06-10-2005 Vedma333, обратиться
Да! Озадачили! Укаждого врача свой взгляд на проблему, если один не хочет трогать "замерший" кариес, то другой скажет что обязательно лечить. Тут нет эталона. Если делали рентген, то скорее всего зубки лечить надо, аппарат беспристрастен. А в каждом месте где вы получили консультацию получите выписку с зубной формулой и назначениями. Они обязаны выдать, если за консультацию были заплачены деньги и была заведена карточка. Формула выглядит примерно так:

87654321| 12345678 - это верхняя челюсть
87654321| 12345678 - это нижняя
| |
право лево

Над цифрами ставится диагноз С- кариес, Pl- пульпит, Pt- периодонтит и другое.
Так можно сравнить какие зубы врачи лечить решили.