стоматолог

17:43 27-10-2005 / Ира, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке - 12 лет. Казалось, что все зубы после молочных выросли. Но неожиданно, сверху стали расти два клыка - т. е. зубы- "тройка".
И теперь эти зубы растут начиная сверху, а места для них нет, т. е. они начинают выпирать и даже оттопыривается губка немножко. Были у двух врачей - и оба сказали - надо удалить 2 зуба. Но предложили удалить не те, что растут - "тройку", а "четверку" вверху с двух сторон. А уже потом надеть пластину.
Вопрос - может мне пока не надо торопиться удалять ей зубы? - может у нее челюсть вырастит и зубы займут свое место? Ведь жалко удалять здоровые зубы! Очень жду Вашего советы.

Ответы

# 17:48 27-10-2005 Анна, обратиться
В 12 лет челюсть уже намного не вырастет. У моих дочерей то же самое. Четверки удалили - стали отличные ровные зубки. Не бойтесь! Да и вообще, меньше зубов - меньше проблем : -)
# 21:10 27-10-2005 Vedma333, обратиться
Анна права челюсть к этому возрасту уже сформировалась, клыки самые сильные и крепкие зубы. Удаляют четверки, и ждать с этим не стоит, потому- что клыки выйдут и встанут как им место позволит( чем меньше места между зубами, тем больше вероятность возникновения промежуточного кариеса), а повернуть их потом будет тяжело, долго и дорого.
# 09:30 28-10-2005 Ира, обратиться
Спасибо большое.
# 18:55 28-10-2005 Дмитрий Полилов…, обратиться
Стоп, стоп, стоп. Перед тем как удалять здоровые зубы, надо 10 раз подумать. То что вместо клыков лучше удалять четверки, это я согласен. Но стоит ли это делать - вопрос непростой. Нужно определить потенциал роста челюсти. Паспортный возраст может не соответствовать реальному (есть тест по рентгену кисти руки). Дальше форма дуги верхней челюсти, тип дыхания и т. п. Удаление зубов в таком возрасте может привести к усилению вертикального вектора роста и к развитию узкого лица. В таком возрасте удалять зубы не стоит! Заявляю ответственно. Пришлите мне фото зубов в фас в прикусе (щеки отведите руками) и фото верхней дуги (рот открыт, голова запрокинута) на info@esthetics. ru. Покажу нашему ортодонту и напишу подробнее.
# 07:24 30-10-2005 Ира, обратиться
Спасибо большое за ответ. Я обязательно сделаю и перешлю Вам фото.