стоматолог

09:40 11-01-2006 / Val, обратиться

Здравствуйте, доктор! Хочу обратиться к Вам со следующим вопросом. Дело в том, что я на 6 месяце беременности и проходя медосмотр у стоматолога меня заставляют удалить два оставшихся корня, которые мой врач, у которого я постоянно лечила зубы и полностью ему доверяю, сказал, что если они меня не беспокоят, то можно их не удалят и вреда особого они не приносят. Сейчас я не могу проконсультироваться с моим лечащим врачом, потому что он находится в другом городе. Обязательно ли нужно удалить эти корни сейчас или можно это сделать уже после того, как я рожу ребенка и выкормлю его? Дело еще в том, что при удалении другого зуба, реакция моего организма на анестезию была не самой лучшей, после удаления у меня резко подсколчила температура и была рвота. В моем теперешнем положении я думаю это будет еще вреднее, чем если вообще пока не трогать эти корни. Но я не врач и поэтому хочу быть уверена в том, что будет лучше для моего малыша. Подскажите, пожалуйтста, что мне делать?

Ответы

# 11:01 13-01-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Вообще это канон - полость рта перед родами должна быть санирована, очаги хронический инфекции (каковыми являются корни) удалены. Это делается с целью а)профилактики внутрибольничных инфекций и б)снижением риска развития гнойничковой инфекции у малыша.
# 12:11 13-01-2006 Val, обратиться
Спасибо, доктор, за совет, уф. .. уже удалила сегодня последний очаг инфекции.