стоматолог

12:33 23-01-2006 / Галина, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери сейчас 13 лет. Где- то лет в 7 мы пошли с ней к ортодонту, в связи с тем, что коренные зубы начали расти неровно. Ей сделали пластину, съемную, подкручивающуюся. Меняли пластины несколько раз. Оказалось, что у неё ещё и прикус неправильный. Исправляли прикус. А мог ли прикус стать неправильным из- за ношения пластины?
А весной 2005 года заметила, что у дочери передний верхний зуб(1- ый) стал менять в цвете. Сделали снимок, оказалось нерв мертв. Я думаю, что это из- за пластинки, она давила на него. Пластинку на ночь одевали, днем снимали. А врачи говорят, что этого не может быть. Но ни травмы ни ушибов не было. Пока нблюдаемся у врача, но говорят надо зуб сверлить, удалять нерв, чтобы не было воспаления и можно ввести вещество какое- то, чтобы зуб побелел.
Доктор, а что вы думаете? И что посоветуете мне по этому поводу? (пластинка на верхней челюсти).

Ответы

# 10:30 24-01-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Очень трудно априори судить была ли пластина причиной изменения прикуса и омертвления зуба. Да, это не исключено, но доказать трудно. Омертвление зуба в этих случаях происходит в результате обрыва сосудистого пучка зуба из- за слишком быстрого перемещения или неправильного расчета ортодонтической нагрузки. Зуб можно отбелить только после удаления мертвого нерва и пломбировки канала.